Будь в курсе
событий театра

Комедию Александра Вампилова «Старший сын» покажут иркутянам актёры из Вологды

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутянам 13 сентября на основной сцене областного драмтеатра имени Охлопкова покажут комедию Александра Вампилова «Старший сын». Постановку привёз на фестиваль имени известного иркутского драматурга Вологодский театр для детей и молодёжи. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции художественный руководитель театра Борис Гранатов.
 

По словам Бориса Гранатова, в их театре пьесы Александра Вампилова ставятся часто. Так, в 1988 году в репертуар вошла «Утиная охота», в 1991 – «Прошлым летом в Чулимске», а «Старший сын» был поставлен в 2011 году. Этот спектакль уже дважды участвовал в фестивалях – имени Александра Володина в Санкт-Петербурге и в рязанском «На пороге юности».
 

Худрук вологодского театра ставит Александра Вампилова в один ряд с Антоном Чеховым: «для меня Чехов и Вампилов – это очень близко».  Он также поделился тем, что, зная пьес «Старший сын» у уже много лет, увидел в ней классическую комедию положений только тогда, когда начал работать над постановкой в качестве режиссёра. «Один человек себя выдаёт за другого, публика об этом знает, а герой, которого обманывают, об этом не догадывается. А зритель смотрит, как развивается эта история», – резюмировал руководитель театра Вологды.
 

Напомним, пьеса была написана в 60-е года прошлого века и, по словам Бориса Гранатова, у него не было цели переносить её действие в современные временные рамки. «Мы играем про то время. Потому что эта пьеса – моя молодость, моё поколение, мои песни». Тем не менее, «Старший сын» – один из самых посещаемых вологодской молодёжью спектаклей, добавил он.
 

Отметим, Вологодский театр для детей и молодёжи ставит, в основном, классические произведения – «Вишнёвый сад» Антона Чехова, «Отцы и дети» по мотивам романа Ивана Тургенева, «Бег» Михаила Булгакова и другие. Иногда в репертуар попадают и спектакли по пьесам современных авторов. Например, два сезона шли «Божьи коровки возвращаются на землю» драматурга Василия Сигарева. Однако театральная молодёжь Вологды предпочитает именно классику, отметил Борис Гранатов.

Примечательно, что в программе Вампиловского фестиваля «Старший сын» вологодского тетра – единственный спектакль, поставленный по пьесе иркутского драматурга. По словам Бориса Гранатова, это факт делает участие театра в фестивале ещё более волнительным.

13.09.2013