Будь в курсе
событий театра

Комедия, да и только!..

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

8 октября на Основной сцене Иркутского драмтеатра спектакль «Ретро».
 

Спектакль «Ретро» в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова идет уже более пяти лет, но, несмотря на это, он не теряет своей актуальности и по-прежнему вызывает немалый интерес у зрителей. В этой постановке актеры знакомят нас с историей о том, что обрести родного человека можно в любом возрасте и даже при совершенно нелепых обстоятельствах. Пытаясь устроить жизнь своего тестя, Леонид обманным путем знакомит его с тремя одинокими старушками. На первый взгляд — идея провальная, но все оборачивается иным образом.
 

Завидный жених с богатым жизненным опытом. Три привлекательные невесты постбальзаковского возраста. Что их могло объединить? Одиночество. Жизнь близится к закату. У детей и внуков свои заботы, а пожилые люди сами по себе. Они бы так и делили это одиночество с самими собой, но судьба распорядилась иначе и познакомила их друг с другом. И с этого момента жизнь потекла по совершенно иному руслу.
 

С одной стороны комическая и фарсовая ситуация — сватовство людей старшего поколения, где невесты даже не догадываются о том, зачем их соперницы пришли к Николаю Михайловичу. А с другой стороны, столько горькой правды в постановке. Пытаясь сделать для родителей, как кажется, лучше, мы делаем им только хуже. Людмила хотела, чтобы отец был под присмотром, жил рядом с ней, но ему тесно и некомфортно в городской квартире, он чувствует себя лишним среди этого антиквариата, к которому даже прикоснуться страшно. Его как птицу заперли в тесной клетке, лишив свободы. И только неожиданный поворот событий дает понять, что пусть старики и Ретро, но они еще полны сил и желания жить.


Чем закончится эта история, какая нота — минорная или мажорная — возьмёт ведущую партию в этом оркестре человеческих судеб, зрители смогут узнать уже сегодня вечером.

08.10.2016