Будь в курсе
событий театра

Колдовство слов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2015».
Встреча с писателем Валерием Поповым.

 

20 июня встречей с писателем Валерием Поповым откроются Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Любители чтения так пишут в «livejournal» о его книге «Две поездки в Москву» и творчестве в целом, точно определяя особенности прозы Валерия Георгиевича:
 

«Похожей вдумчивой детальностью обладает Казаринов, которого нынче тоже в бумажном виде не найдёшь. Почти исчезающая порода вдумчивых негромких русских литераторов».
 

«Состояние литературы именно середняком и измеряется. Хотя слово это очень неточное, характеризующее только масштаб славы. Тендряков, Казаков, Коваль – это ведь из той же категории».
 

«Хотели бы вы открыть одну из лучших книг русской прозы конца ХХ века, скорей всего, вам неизвестную? В «Две поездки в Москву» вошли самые совершенные тексты Валерия Попова. Эта обезоруживающе-точная проза хватает за живое, при этом, не играя на запретных темах, не щекоча нервов – одной только чувственной наблюдательностью и умением поймать в словесный объектив детали.
 

Сила этой наблюдательности, пробуждающей в тебе благодарное узнавание, такова, что любая фантастическая, даже абсурдная фраза читается на одном дыхании, не вызывает ни малейшего сопротивления: «Солнце село в море и осветило рыбу». Это чистая поэзия, то есть колдовство при помощи слов. 
 

О чём его рассказы? О внезапной ценности жизни. О спасительном легкомыслии. О том, как здорово – видеть, слышать, чувствовать. И если Попов описывает море, вы непременно поймёте, что тоже так его чувствовали, а ещё – что вам непременно хочется туда. А если селёдку – сами понимаете, после такого текста долго вы без селёдки не протянете. Кроме того, отдельные фразы сами собой запоминаются навсегда: 
 

«Вращаюсь всю дорогу в колбасных кругах»,
«Считаюсь красивым»,
«– Страшно, если вдуматься, пятнадцать километров до земли!
– Что страшного-то? На такси – трёшка».
 

Это одна из самых жизнелюбивых книг в России. Я бы прописал её, как лекарство от уныния и обыденности сознания».

 

Дизайн фото: Юлия Симакова

02.06.2015