Будь в курсе
событий театра

Когда откроешь книгу...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

25 ноября в Молодёжном творческом центре (Четвёртая сцена Иркутского академического театра) впервые прошёл конкурс чтения с листа «А ты ещё умеешь читать?», посвящённый грядущей премьере драмтеатра - спектаклю «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского.


Казалось бы, что тут сложного: зарегистрировался, вытянул номер отрывка из произведения, дождался очереди, немного подготовился, прочитал. Причём, с листочка, не наизусть. Отрывки были подобраны яркие, потому легко вспоминалось, как всё происходило в романе, что было до и после твоего текста. Но на деле не всё так просто. Например, номер 28 был вызван неожиданно, по ощущениям, в первой десятке участников. Всего было заготовлено сорок отрывков из романа «Идиот» - в Молодёжном театральном движении хорошо помнят, что даже конкурс чтецов «Звучащее слово» собирал сначала около тридцати любителей поэзии (сейчас число заявок может доходить до четырёхсот). Участников в этот раз было немного меньше запланированного, зато все – люди неравнодушные к творчеству Достоевского и книгам вообще.


И вот наступает волнительный момент: пора выходить. Читать вслух. А ты свой отрывок готовил ровно столько, сколько предыдущий участник выступал. Деваться некуда. Отгораживаешься ото всех белым листом, начинаешь. Просишь себя не забыть, как читать и правильно дышать.


Отрывок кажется до смешного небольшим, но только после выступления. И вот читаешь текст, а за тобой – вся громада романа «Идиот» и творчества Достоевского... И ты рассказываешь эту большую историю, рассказываешь историю маленькую, заключённую в отрывке. И, конечно же, рассказываешь свою собственную историю: кто ты, зачем сюда пришёл, как чувствуешь произведение великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.


«Я видел похожий проект. Люди собрались, чтобы почитать с листа. Подумал: а почему мы не можем сделать так же? – рассказывает арт-менеджер МТД, организатор конкурса «А ты ещё умеешь читать?» Юрий Маштаков. – Идея очень подходила к премьере спектакля «Идиот». Поклонников творчества писателя много, мы решили предложить им показать себя и послушать других. В скором времени соберёмся читать вновь, только тема и круг писателей станет намного шире».


Чтение вслух, для души – прекрасно, но получать призы тоже очень приятно. По итогам конкурса жюри (в состав которого вошли доцент кафедры сценической речи театрального института им. Бориса Щукина, преподаватель по сценической речи драмтеатра, заслуженный работник культуры республики Тыва Галина Турчанинова-Родина; редактор «Радио России-Иркутск», радиоведущая Наталия Ключевская; артист Иркутского академического театра Василий Антонович Конев), определило победителей:


1 место – Валерия Огненная,
2 место – Ирина Гагарина,
3 место – Дмитрий Бутузов.


Все они вновь встретятся, согласно выигранным контрамаркам, 29 ноября на премьере спектакля «Идиот».

Автор: 
Людмила Чипизубова
25.11.2015