Будь в курсе
событий театра

Ко дню рождения Николая Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

15 мая 1900 года родился Николай Павлович Охлопков — народный артист СССР, режиссёр, педагог, руководитель московского Театра имени Маяковского. Его имя с 1967 года носит Иркутский драматический театр. Предлагаем Вашему вниманию отрывки из книги заслуженного артиста России Виталия Сидорченко «Иркутский академический имени Н.П.Охлопкова. Страницы истории», посвящённые иркутскому периоду творчества это выдающегося российского и советского театрального деятеля:
 

«Заряжённый энергией революционных идей и настроений, захваченный пафосом созидания и творчества, Охлопков решил поставить такое массовое действо 1 мая 1921 года в центре Иркутска, на Тихвинской площади, к тому времени уже переименованной в площадь «III Интернационала». Разработав сценарий под названием «Борьба труда и капитала», в котором должны были участвовать тысячи людей: рабочие коллективы, актёры, молодёжь, воинские части местного гарнизона, и, надев жёлтую кофту, в подражание молодому Маяковскому, он отправился к секретарю губернского комитета партии Г. А. Ржанову.
 

Вот как вспоминал впоследствии это событии сам Николай Павлович Охлопков: «...Не будучи партийным, я пришёл в губком партии. Секретарём губкома был т. Ржанов. В те времена пробовали свои молодые силы очень смело. Со стороны т. Ржанова тоже было большой смелостью выслушать меня - в жёлтой кофте, в солдатских обмотках, с густой шевелюрой.
 

“Зачем пришёл?” Я говорю: “Приближается 1-е Мая. Я чувствую, что актёры нашего городского театра не особенно стремятся отметить этот праздник, а меня влечёт к этому”.
 

Он спросил: “А вы что-нибудь на свете вообще ставили?” Я говорю, что нет.

- Как, даже в театре ещё не ставили?

- Да, даже в театре ничего не ставил.

Он посмотрел на меня внимательно и сказал: “Хорошо, ставьте!”
 

Из кабинета секретаря возбуждённый юноша выходил с внушительным мандатом: “Предъявитель сего, тов. Охлопков Николай Павлович, есть действительно главный режиссёр массового действа в праздновании 1-го Мая. Всем организациям, учреждениям, должностным лицам предлагается оказывать тов. Охлопкову всякое содействие по выполнению возложенного на него задания, причём все требования, касающиеся устройства массового действа в празднике должны выполняться вне очереди и в боевом порядке”».
 

Николай смело и круто взялся за это нелёгкое дело. Как вспоминал впоследствии его товарищ по Молодому театру Григорий Палин, они просто удивились его организаторским способностям. Он властно, широко и чётко руководил репетициями: то отдавал громкие распоряжения в рупор, одновременно тут же дописывал в сценарий новые картины, сочинённые по ходу действия, то садился на старый мотоцикл и мчался по улицам Иркутска добывать костюмы, реквизит и другие компоненты будущего спектакля...».
 

Полную версию главы, посвящённой Николаю Павловичу Охлопкову, а также всей истории иркутской драмы с 1920-е по 1960-е годы, можно прочесть в книге Виталия Сидорченко «Иркутский академический имени Н.П.Охлопкова. Страницы истории», презентация которой состоится 22 июня на третьем Литературном вечере «Этим летом в Иркутске»-2016.

15.05.2016