Будь в курсе
событий театра

Книгу воззвания подписали представители национальных центров Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

11 июня в преддверии V Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры-2015» состоялась торжественная церемония подписания книги Воззвания к народам мира.
 

Призыв объединиться для возрождения и сохранения традиций российской культуры, помнить и почитать роль и историческую миссию России как колыбели азиатских народов первыми сегодня поддержали представители национальных культурных объединений Иркутской области.
 

Свою подпись в книге оставили также исполняющий обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников и министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов. Виталий Барышников подчеркнул, что Воззвание с призывом к миру и единению родилось не случайно. Когда-то на время Ёрдынских игр – большого межплеменного сбора – прекращались всякого рода конфликты, «оружие молчало, говорили музы, силы духа и силы тела, так как это праздник культуры и спорта». Текст Воззвания был сформулирован на IV фестивале, тогда его подписали более четырех тысяч человек.
 

Владимир Тихонов отметил важность сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Иркутской области и поздравил всех гостей с началом фестиваля и премьерой исторической драмы «Александр Невский в Срединном мире», которая состоится в день открытия фестиваля 12 июня. Режиссером спектакля является А.С. Борисов, заслуженный деятель культуры РФ, народный артист России, почетный гражданин Республики Саха (Якутия).​
 

13-14 июня, в дни проведения фестиваля, книга Воззвания будет установлена в Ольхонском районе, местечке Хоторук (у юрты штаба). Участники Ёрдынских игр смогут оставить свою подпись под призывом возрождения и сохранения традиций богатой российской культуры. Со временем данное издание станет ценным источником по истории Ёрдынских игр, свидетельствующим о проведении традиционного праздника многочисленных народов Евразии в XXI веке.

12.06.2015