Будь в курсе
событий театра

«Катится, катится колесо по дороге жизни, встретится интересный человек – остановка…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

14 июня тепло и сердечно по сложившейся традиции в очередной раз открылись Литературные Вечера «Этим летом в Иркутске».

Уже за час до начала Встреч, к зданию театра начали подходить люди. Некоторые лица были знакомы по прошлым Встречам. Лица радостные, заинтересованные, улыбаются друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«И вы здесь?! - А как же, как можно пропустить такое мероприятие!» - услышала я рядом с собой. Я оглянулась, двое мужчин импозантного вида с дамами. Один из них продолжал: «О Басинском много слышал, читал его хорошую статью в «Российской газете» о Распутине, называется кажется так - «Уроки русского языка», по аналогии с его «Уроками французского», видел его в передаче Игоря Волгина «Игра в бисер» по каналу «Культура», о Достоевском речь шла, очень умный, толковый, интересный писатель. Теперь хочу здесь его послушать».
 

Всё-таки Иркутск - интеллектуальный, образованный и интеллигентный город! В такую прекрасную погоду вместо прогулок за город – встреча с высоким слогом русской литературы, подумала я и порадовалась за всех нас.

Эти Встречи стоят того. Во-первых, здесь собираются люди одной «группы крови», близкие по духу, ради дружеского общения, которого так не хватает сегодня, ради того, чтобы поделиться своими открытиями, мыслями о времени, живым, пронзительным Словом, чтобы просто почерпнуть глоток свежего воздуха, потому что для них, собравшихся в зале драматического театра – именно литература, это тот необходимый для жизни кислород, которым они живут.

Вёл Вечер давний друг Охлопковского театра, известный российский литературный критик, писатель и просто очень яркий и интереснейший человек Валентин Курбатов, который, открывая Вечер, сказал: «Очень важно, чтобы кто-то чинил калитку, которую все ломают. И пока находятся те, кто её упорно и последовательно, как вампиловская Валентина, поднимают и чинят, значит будет в России жива культурная память, уважение к Слову и вера в духовность и совестливость».
 

Увлекательно, объёмно, эмоционально и по-сердечному просто беседовал со зрителями писатель Павел Басинский. Человек, написавший сотни статей о русских и современных писателях, академик Академии русской словесности, лауреат многих литературных премий и самой престижной из них – «Большая книга», писатель, литературный критик.

 

Свой разговор он построил вокруг того как появилась на свет его последняя книга о Толстом «Бегство из рая». Как она задумывалась и какой получилась. Зрителям был показан фильм, снятый одним из первых кинооператоров начала 20 века А. Дранковым, куда вошли редкие кадры, запечатлевшие Толстого и его семью.

Очень много Павел Басинский отвечал на записки из зала, на вопросы зрителей, которые интересовались, например, в чём сходство и расхождения творческих писательских стилей Горького и Чехова, вложил ли Лев Николаевич какие-либо черты характера Софьи Андреевны Толстой в своих героинь, что именно взял из творчества Толстого для себя писатель Джойс и почему в одной из своих книг Захар Прилепин назвал одного из своих героев «критиком Бесинским»?

Встреча подходила к концу, а записки всё шли и шли из зала. Атмосфера была дружеской, и никому не хотелось расходиться, тем более, что устроители Литературных Встреч на этот раз ещё более приблизили писателей к их читателям. В самом прямом смысле. Все они сидели на сцене рядом друг с другом, находясь в обстановке крайней доверительности, камерности, тепла. Такая обстановка всегда располагает к откровениям.

На Встрече присутствовал и Валентин Распутин, одному из которых принадлежит идея открытия и проведения в Иркутске Литературных Вечеров.

«А где ещё можно сидеть рядом с «живым» классиком и даже взять у него автограф!» - делилась своей радостью молодая женщина, - « Конечно нигде, только у вас!»

 

Удивительное и увлекательное это путешествие, путешествие в Литературу. Подобные встречи много дают тонкому, думающему слушателю.

«Задача искусства и литературы воспитывать в людях прекрасное, чтоб Достоевский и Гоголь были востребованы обществом, для этого их нужно больше издавать, читать, ставить в театрах, говорить о них, проводить подобные встречи с писателями. Чтобы культура не превращалась в сферу услуг: «Чего изволите, скучающий зритель?», а чтобы в ряды умных, думающих людей вливались все новые и новые молодые силы», - сказал, открывая и обращаясь к зрителям в начале Литературных Встреч, директор Охлопковского театра Анатолий Стрельцов.

 

Радует то, что люди не разучились читать глубокую, умную литературу, которая обогащает душу, помогает заглянуть в себя, понять этот мир, свою страну, сегодняшний день и себя в нём.

15 июня – новая встреча и новые впечатления. Она будет с историком литературы, писателем, филологом Павлом Фокиным.

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Лора Тирон
16.06.2012