Будь в курсе
событий театра

«Касатка». Новая сценическая версия

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вечером 29 апреля на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова зрители увидят новую сценическую версию спектакля «Касатка» по пьесе Алексея Толстого в постановке заслуженного артиста России Геннадия Гущина.
 

Премьера мелодрамы состоялась 15 апреля 2000 года. Таким образом, в этом месяце спектакль отметил 15-летний юбилей, что для театральной постановки является серьёзным возрастом и бесспорным доказательством зрительской любви.
 

Это лиричная история настоящей и всепрощающей любви. Пьеса, посвящённая сложным семейным перипетиям, была написана в трудное, почти катастрофическое для страны время – 1916 год, разгар первой мировой войны, революционные настроения в народе. Это произведение Алексея Толстого относится к числу ранних, когда начинающий писатель описывал достаточно реалистично трагедию разоряющегося поместного дворянства. Но основная тема пьесы строится не вокруг изжитого быта дворянских гнезд. В ту пору Алексей Николаевич стремился найти духовную опору в природной основе человека, доброте, терпимости, сострадании и любви. Так и этот спектакль строится вокруг утверждения любви и счастья, которые должны быть закономерным уделом человеческого существования. Ростки их слабы и легко ранимы, но они всё-таки прорываются, преодолевая сопротивление судьбы.
 

«Касатка» стала одним из первых спектаклей, с которых началась история Малой сцены Иркутского академического театра, – рассказывает режиссёр Геннадий Гущин. – На нём повзрослели очень многие актёры. Главный герой, которого когда-то играл я сам, в начале действия произносит текст: «Мне 32 года!». Потом эта цифра превратилась в 37, затем в 42, после чего мы поняли, что дальнейший счёт не имеет смысла, и решили сделать новую сценическую версию с другим составом артистов».
 

Действующие лица постановки сменились практически полностью. Теперь слабовольного князя Бельского играет Алексей Орлов (I); стратного Илью Быкова –Иван Гущин; простодушную Раису – Регина Бутакова; Анну Аполлосовну – Марина Елина, а её дочь Веру – Татьяна Буйлова; Дуняшу – Зоя Соловьёва; роль Стивинского исполняет Глеб Ворошилов, а Уранова – Антон Залетин.
 

Касатку играют Инна Королёва и Милена Антипина, которая в прошлой версии играла Раису. Актриса Виктория Инадворская правдиво и пронзительно глубоко передаёт переживания помещицы Варвары Ивановны Долговой (ранее артистка исполняла роль Марьи Семёновны Косаревой – Касатки). 
 

Матроса Панкрата так же играет заслуженный артист России Игорь Чирва; в том же образе Абрама Желтухина на сцену выходит заслуженный артист России Николай Дубаков (что позволяет по-новому забавно звучать замечаниям о «дружбе детства», которая якобы связывает его героя и персонажа Алексея Орлова (I)).
 

«Каждый спектакль, как человек, – разный: со своей энергетикой, опытом, – отмечает Геннадий Степанович. – Сегодня на сцене зрители увидят немного другую историю, и всё же ключевые мысли и чувства, которые мы хотели им передать, живут в ней по-прежнему». 

29.04.2015