Будь в курсе
событий театра

Как отпразднуют юбилей Валентина Распутина в Иркутске?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первая награда и уже из рук министра культуры и архивов Иркутской области. Из разных поселков в столицу Приангарья приехали ученики начальной и средней школы. Финал конкурса «Моя любимая малая родина» стал открытием череды мероприятий к юбилею выдающегося писателя - Валентина Распутина. А с чего, если не с размышлений о деревне и своем крае, начинать разговор о таком литераторе?

Маргарита Подкорытова, арт-менеджер Молодежного театрального движения: «Мы намеренно проводили этот конкурс не в городе Иркутске, а во всей области. Темой конкурса стала «Моя деревня», «Судьба моей деревни», как я вижу ее будущее. Это все по произведениям Валентина Григорьевича».

В этом году Валентину Распутину исполнилось 75 лет. Это значительная дата, как для Иркутской области, так и для страны в целом. Свой юбилей писатель решил отпраздновать на родине. Первым подарком для литератора стало подарочное издание книги «Прощание с Матерой», выпущенное специально к юбилею.

Вера Кутищева, министр культуры и архивов Иркутской области: «Книга замечательная, по своему содержанию, можно сказать, классика. А с другой стороны очень интересно её оформление».

Произведения Распутина неоднократно экранизировали и инсценировали. Фото отчет со спектаклей в Иркутске представлен в стенах драматического театра имени Охлопкова. Здесь можно увидеть редкие снимки самой первой постановки по произведению Распутина - «Деньги для Марии». Но главное признание для писателя – это новые спектакли по его произведениям. К юбилею литератора в драмтеатре постановка – «Последний срок». И здесь снова о главном – о семье, уважении к родителям и пороках, которые разрушают человека.

 

Наталья Яловицкая, директор Центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности образовательных учреждений г. Иркутска: «Воспитание гражданина своей родины. Значимость этих мероприятий заключается в том, чтобы дети сейчас это почувствовали, насколько важна именно духовная составляющая для существования и развития нашей страны».

 

Весной в Иркутске пройдет еще ряд мероприятий, посвященных юбиляру. Но Валентин Распутин известен и за пределами нашей страны. В 2005 году он стал лауреатом премии «Лучший зарубежный роман года», которая проходила в Китае. В этом году в Пекине планируется открытие книжной и фото выставки к юбилею писателя.

16.03.2012