Будь в курсе
событий театра

Как это было? Третий литературный вечер в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Третий, заключительный литературный вечер «Этим летом в Иркутске-2016», прошел 22 июня на главной сцене драмтеатра им. Охлопкова.
 

На вечере прошла презентация книги «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории». Ее автор – Заслуженный артист России, историк театра Виталий Петрович Сидорченко.
 

- Особая глава в моей книге посвящена Великой Отечественной войне, - рассказывает автор. - Трудоспособность актеров в это ужасное время меня поразила. В десть часов у них была репетиция, потом они ехали в госпиталь к раненым, а вечером, естественно, спектакли, которые заканчивались в двенадцать ночи.
 

Написанию книги предшествовала серьезная и вдумчивая работа Виталия Петровича. Здесь, справедливости ради, стоит заметить, что ценнейшие материалы, собранные Виталием Сидорченко, запрашивали московские историки театра.
 

Однако автор признается, что при написании заботился о читателе и старался сделать повествование как можно более интересным, вкрапляя иногда «неожиданные истории». Одна из таких – о Николае Павловиче Охлопкове:

- Мы всегда смотрим на классиков снизу, но знание некоторых деталей о них оживляет картинку. Например, Николай Охлопков был в прямом смысле слова огромный человек, под два метра ростом, плечистый. Он очень увлекался Маяковским. Даже надевал, как у поэта, желтую кофту, и летал на мотоцикле по всему городу. И таких неожиданностей, показывающих нам великих артистов с новой стороны, много.
 

Из книги «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории» читатель узнает об истории драмтеатра им. Охлопкова и о жизни театрального Иркутска периода 1920-х – 1960-х годов.

Автор: 
Федор Климанов
24.06.2016