Будь в курсе
событий театра

К юбилею Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова готовит несколько мероприятий, посвящённых 80-летию Валентина Григорьевича Распутина.


10, 11 и 15 марта на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова пройдут премьерные показы спектакля «Прощание с Матёрой» по одноименной повести Валентина Распутина. Режиссер Геннадий Шапошников. 15 марта, в день 80-летия Валентина Григорьевича постановку увидят не только иркутяне, но и земляки писателя, жители Усть-Удинского района.


Напомним, что первая постановка «Прощания с Матёрой» на сцене драмтеатра состоялась 30 сентября 1989 года. Спустя почти 28 лет зрители увидят новый взгляд на всем знакомую, философскую распутинскую историю о том, как людей в современном мире пытаются сделать счастливыми, отрывая от родной земли. Как с лица планеты стирается остров под звучным названием Матёра. Как гибнет деревня, а вместе с ней и надежда на светлое будущее...


11 марта 2017 года в 17:00 на Четверной сцене Иркутского академического театра пройдет спектакль театра-студии «Зеркало» по рассказу Валентина Распутина «Женский разговор». Вход на спектакль свободный по предварительным заявкам (телефон 203-112).


15 марта 2017 года в 18:00 в зелёном зале Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова состоится открытие выставки «Прощание с Матёрой». На выставке будут представлены фотографии сел и деревень до затопления и строительства Братской ГЭС и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Григорьевича на тему охраны природы и экологии. Материалы для выставки предоставлены Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» (автор фото Э.Д. Брюханенко), Усть-Удинским районным краеведческим музеем. Также использованы фотографии из архива Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.


15 марта 2017 года на телеканале «Культура» состоится премьера телевизионной версии спектакля Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина.


18 марта 2017 года на Четвертой сцене Иркутского драмтеатра пройдут спектакли «Встреча» и «Василий и Василиса» народного театра «Диалог». Время уточняется. Вход на спектакли свободный по предварительным заявкам (телефон 203-112).


24 марта 2017 года в 19:00 в пресс-центре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова пройдет встреча Дискуссионного клуба «Моя Матёра» с участием приглашённых гостей. Вход свободный по предварительным заявкам (телефон 203-112).

Фото: 
Анатолий Бызов
06.03.2017