Будь в курсе
событий театра

К Юбилейному вечеру артиста Валерия Жукова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году артист Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Валерий Жуков отмечает двойной юбилей: жизненный - 75 лет, и 55 лет творческой деятельности на сцене иркутской драмы. 30 октября состоится его Юбилейный вечер — будет сыгран спектакль «Немного нежности» по пьесе Альдо Николаи (постановка Геннадия Шапошникова, режиссёр – заслуженный деятель искусств России Александр Ищенко). В этой трогательной и лиричной истории поздней любви актёр выйдет на сцену в образе главного героя — Ненила. После спектакля Валерия Михайловича поздравят коллеги по творческому цеху и благодарные зрители.
 

Валерий Жуков работает в театре со дня окончания Иркутской государственной театральной студии при драматическом театре. Его талант ярко раскрылся в воплощении характерных и острохарактерных комедийных образов, таких как Баба Яга («Василиса Прекрасная», 1974 г. - спектакль шёл 25 лет. Валерий Михайлович сыграл в нём 500 раз), Ковьель («Полоумный Журден»,1984 г.), Тракторист («А поутру они проснулись...», 1982 г.), доктор Эпштейн («Мышьяк, вино и старые кружева», 1992 г.), Ляпкин-Тяпкин («Ревизор», 2000 г.) и многих других.
 

В образах драматического плана артист психологически точен и убедителен. Он интересно исполнил роль Тузенбаха в «Трёх сестрах» А.П. Чехова (1979 г.), интригана графа де Гиша в «Сирано де Бержераке», очень похоже изобразил Гоголя в «Через сто лет в берёзовой роще» (1968 г.), создал трогательный образ старика Левицкого в «Дальше — тишина» (1996 г.), душевнобольного Ракли в «Полёте над гнездом кукушки» Д.Вассермана (2008 г.), Силу Ерофеевича Грознова в «Правда — хорошо, а счастье лучше» А.Н. Островского (2008 г.). Всего же за десятилетия работы в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова Валерий Жуков создал более 200 образов.
 

Валерий Михайлович из тех людей, которые вдохновляют своим внутренним огнём и творческой неутомимостью. Сценическое обаяние, неиссякаемая энергия, темперамент, профессиональное владение актёрской техникой, театральная культура — всё это составляющие мастерства Валерия Жукова. Для каждой новой роли артист ищет что-то особенное: необычную деталь костюма, интересный грим, запоминающуюся походку или другой тонко подмеченный нюанс в образе.
 

Неизгладимый след в творчестве Валерия Михайловича оставила работа в пьесах Александра Вампилова, постановки которых были осуществлены при непосредственном участии автора: в спектаклях «Старший сын» (шёл на сцене иркутской драмы 14 лет) и «Прощание в июне» (сыгранном более ста раз). «При жизни Саши мы играли в спектаклях по его пьесам, - вспоминает Валерий Жуков. - Помню, начали репетировать «Старшего сына» и артист, который играл Сарафанова – Аркадий Тишин – говорит: «Чего-то не хватает…». Александр Вампилов отвечает: «Я понял, Аркадий Петрович, у нас будет прохожий». Так в первой сцене спектакля появился персонаж, который называется Прохожий. Я был вторым исполнителем этой роли. А через некоторое время мне выпала большая удача – предложили играть Сильву. Потрясающая роль: разбитной парень с гитарой».
 

Уже после трагической гибели драматурга артист играл Метранпажа в «Провинциальных анекдотах» у режиссёра Семёна Казимировского и в «Вороньей роще» у Изяслава Борисова. Большое значение для Валерия Михайловича имеет работа в постановках по произведениям Валентина Распутина: «Живи и помни», «Деньги для Марии» и «Прощание с Матёрой».
 

В качестве режиссёра Валерий Жуков поставил спектакли «Сказка о золотой рыбке», «В зоне военных действий» (на иркутском телевидении), «День Победы среди войны» и «Провинциальные анекдоты» (в Народном театре посёлка Залари). По совместительству Валерий Михайлович некоторое время работал главным режиссёром на Иркутском радио, читал стихи и прозу: пригодились уроки больших мастеров этого жанра – преподавателя по речи Иосифа Захаровича Тверского, ученика Юрия Левитана, и заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии Владимира Серебрякова.
 

Снимался артист и в кино: в Таганроге был занят в фильме «Они не пройдут». Уже в Иркутске сыграл роль в картине «Когда цветут жарки» режиссёра Виктора Зайдина. Позже был фильм «Солнечный ветер», где играли известные артисты Попов, Ургант, Ерёменко, а в иркутских эпизодах были заняты Уральская, Алексеева, Ширшов и Жуков.
 

За годы творческой деятельности Валерий Жуков награждён грамотами Управления культуры, Кировского РК ВЛКСМ, ГК и ОК ВЛКСМ, Горисполкома, Облисполкома, за активную работу с молодёжью Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ и юбилейным знаком. Награждён премией Министерства культуры РСФСР за роль Механика в спектакле «Деньги для Марии» В.Г. Распутина, нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» (2000 г.). Лауреат первой премии областного конкурса концертных программ, посвящённых Дню Победы (1995 г.).
 

Много лет Валерий Михайлович с большой увлечённостью преподаёт в Иркутском театральном училище искусство грима, подготовив за это время двенадцать выпусков на кукольном, музыкальном и драматическом отделениях. Сегодня артист занят в таких спектаклях театра, как «Гоголь/Кафе», «Наваждение Катерины», «Александр Невский в Срединном мире», «Елизавета Бам», «Характеры».
 

В материале использованы фрагменты статьи Юрия Майорникова "Ты только свою душу отвори", опубликованной в "Восточно-Сибирской правде" 3.08.2010 г.

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Анна Кудрявцева
30.10.2015