Будь в курсе
событий театра

К нам прибыли «Алые паруса»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

19 апреля ангарский Дворец творчества детей и молодежи вновь гудел от нашествия театралов. Здесь состоялся отборочный этап областного фестиваля молодежных любительских театров «Алые паруса», проходящего под эгидой Молодежного театрального движения и Иркутского академического драматического театра имени Николая Охлопкова. 

Такой же отборочный этап уже прошел в Братске и еще предстоит иркутским театрам. Для Ангарска выделен один день – на сцене дворца творчества жюри отсмотрело шесть спектаклей. Один из них, посвященный юбилею Победы, приехал из Саянска. Остальные пять – наши. Это работы театров «Росток» школы №4 (руководитель Александр Говорин), «Шкода» школы №11 поселка Китой под руководством Альбины Мельниковой, «Фэнта­зи» Вероники Батраковой из школы №30, комплексного театра «Чуфело» (Любовь Багрийчук) и образцового театра «Родничок» (Тагир Хамитов) ДТДиМ.

Еще двое ангарских участников – театр ДЮЦ «Перспектива» «Новые люди» Галины Машеевой и заслуженный коллектив народного творчества театр «Факел» Александра Кононова – будут отсматриваться в Иркутске, где на участие в фестивале подал заявки 21 коллектив. 

Количество участников в этом году намного больше, – пояснила руководитель Моло­дежного театрального движения Маргарита Подкорытова, – в связи с проведением очного этапа. В прошлом году мы ограничились отбором видеозаявок, меньше было информации о фестивале. Спектакли, которые мы сегодня отсмотрели, все очень разные, но интересные. Несмотря на то, что их было шесть, все прошло на одном дыхании. Ангарск для нас давно как родной – очень много знакомых лиц, артисты вырастают, меняются, но каждый ваш театр при этом имеет свое лицо. 

Результаты отборочного тура будут известны, когда закончатся все предварительные отсмотры, – 30 мая. Финал фестиваля будет проходить в августе. Место действия – лагерь «Странник» в Большом Голоустном, на Байкале. Из всех заявившихся туда будет приглашено всего 7-9 коллективов. 

В рамках отборочного тура театр «Родничок» рискнул показать премьеру. Работа над новым спектаклем – «Жестокие игры» по пьесе Алексея Арбузова, – по словам режиссера и руководителя театра Тагира Хамитова, продолжалась целый год. Однако, как всегда, перед премьерой обнаружились чисто технические накладки с декорацией.  

По правде говоря, на трудности со сменой места действия во время спектакля совсем не отвлекаешься. Потому что гораздо интереснее наблюдать за тем, что происходит в душах героев. Актерам же важна была реакция публики – попадает ли история конца 70-х годов ХХ века в сегодняшнего зрителя. Она действительно очень злободневна: с тех пор мы не перестали бросаться людьми, играть сердцами и душами окружающих. 

И ребята из «Родничка», скромные, добрые, воспитанные, на сцене становились ожесточенными, трусливыми, равнодушными, бессердечными – по сути, нашим зеркальным отражением. Спектакль об «ответственности любого из нас за того, кто рядом» – как охарактеризовал свою пьесу сам автор – скоро сможет посмотреть и широкая ангарская публика. Премьера постановки назначена на 17 мая. Приходите – такие вещи нельзя пропускать: сегодня они редко доходят до сцены.

Автор: 
Анастасия Саткина
19.04.2015