Будь в курсе
событий театра

К 60 – летию Великой Победы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Драмтеатр подарил городу новый спектакль

Школа – целая жизнь… Что ждет нас после нее? Встречи выпускников, звонки одноклассников по праздникам, фотоальбомы и ностальгия.

…Все должно быть совсем не так, как у них - воспоминания и одна фотография, поблекшая, расплывшаяся по краям. Многие мальчики этого класса отошли в небытие. Потому что после школы была война… Инсценировку повести Бориса Васильева «Завтра была война» представил иркутянам Иркутский драмтеатр.

- Наверное, все будет не так, как в кино, - говорит одна из зрительниц, вспоминая перед спектаклем экранизацию 80-х годов.

Премьера постановки состоялась несколько дней назад. Первыми зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня здесь собрался полный зал.

А на сцене - несколько деревянных парт на колесиках, огромная школьная доска с выведенными мелом словами «Завтра была война». Радостные мальчишки и девчонки забегают в класс и стирают надпись – перед нами обыкновенная школа, обыкновенный 9 «Б».

Первая любовь, ссоры и перемирия с одноклассниками, грандиозные планы на будущее, стихи Маяковского. И запрещенного тогда Есенина – вечером, в узкой компании, чтоб никто не услышал.

Невозможно без улыбки слушать этих наивных, но таких серьезных детей. Им предстоит столкнуться со «взрослой» жизнью того времени, где всем правит политика, куда скоро придет война. Они так и не узнают юности и повзрослеют слишком быстро. На фронте.

Немногие переживут сороковые, станут бабушками и дедушками. Они – самое малочисленное поколение на земле…

После трехчасового спектакля зрители еще долго не уходили, аплодировали со слезами на глазах, дарили цветы и благодарили.

- Жаль, что нельзя крикнуть «браво»… - говорил кто-то, - тема не позволяет.

Автор: 
Ирина ДАНИЛЬЯНЦ
16.04.2005