Будь в курсе
событий театра

Известной иркутской актрисе Капиталине Мыльниковой – 95 лет со дня рождения (Глагол)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Капиталина Ивановна отдала актерской профессии более семидесяти лет и сыграла множество ролей, каждая из которых неповторима.
 

Капиталина Мыльникова – великая актриса, хранительница истинных театральных традиций. Она родилась 25 октября 1927 года в поселке Черепаново Новосибирской области. С юных лет была влюблена в театр, хотела стать артисткой и воплотила свою мечту в жизнь. Ее учителем была Вера Павловна Редлих, воспитанница второй студии МХАТ. Окончив Новосибирскую театральную студию при театре «Красный факел», Капиталина приехала в Иркутск и осталась здесь навсегда. В разные годы она работала в ТЮЗе имени А. Вампилова и драматическом театре им. Н. Охлопкова.
 

И в начале своего творческого пути, и на протяжении всей актерской деятельности Капиталина Мыльникова была объектом обожания зрителей. В своих героинях она старалась найти и показать личность женщины, то, что она имеет право на достоинство и самоуважение. Все ее персонажи с лиричностью и обаянием сочетали внутреннюю сдержанность, собранность и строгость. Противоречивые черты женской натуры были доведены Капиталиной Ивановной до совершенства, вызывая у публики восторг, нежность, любовь и сочувствие.
 

В галерее пленительных женственных, неотразимо привлекательных героинь особое место занимали Гелена из спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина, который она играла в паре с Виталием Венгером, Глафира из постановки «Волки и овцы» Островского, Акулина из «Власти тьмы» Толстого, Тафаева из спектакля «Обыкновенная история» Гончарова. Особенно пронзительной и душевной стала одна из последних ролей Капиталины Ивановны – Пани Конти в постановке «Соло для часов с боем». В каждой своей роли актриса демонстрировала публике профессионализм, высокую работоспособность, не иссякший темперамент и неугасающую с годами любовь к сцене.
 

В ее репертуаре большое количество запоминающихся женских образов. В конце 50-х годов ее направили работать в телецентр, и она стала первым диктором иркутского телевидения.
 

Капиталина Ивановна была и талантливым педагогом. На протяжении десяти лет она преподавала в Иркутском театральном училище и обучала будущих артистов актерскому мастерству и сценической речи.
 

За годы службы в иркутских театрах Капиталина Мыльникова неоднократно была удостоена наград. Актриса работала в областном комитете Советского фонда мира и была награждена почетной медалью. В 1972 году Капиталине Ивановне было присвоено звание «Заслуженной артистки РСФСР». В 2000 году она была награждена почетной грамотой мэра Иркутска, а в 2003 году - почетной грамотой губернатора Иркутской области.
 

Капиталина Ивановна скончалась 18 февраля 2017 года, немного не дотянув до своего 90-летия.
 

Фото из архива Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова, которому Капиталина Ивановна отдала почти 45 лет.

25.10.2022