Будь в курсе
событий театра

Израиль и Приангарье договорились о сотрудничестве

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В правительстве региона прошла встреча с Полномочным Министром, заместителем главы дипломатической миссии Посольства Государства Израиль в РФ Ольгой Слов.
 

В ней приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, министр культуры и архивов Виталий Барышников, Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, директор Израильского культурного центра в Новосибирске Ирис Цвайг.
 

В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры и образования. В октябре в Израиле пройдут гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.М. Охлопкова со спектаклем «Последний срок» по пьесе В. Распутина. Прозвучали предложения об организации участия израильских деятелей искусств в театральном фестивале имени Александра Вампилова и в фестивале документальных фильмов «Человек и природа». Как сообщил Виталий Барышников, в этом году международный кинофестиваль откроется в Иркутске 25 сентября. Членами жюри были отобраны 169 фильмов 38 стран участниц. Министр также отметил важность продолжения двухстороннего сотрудничества в рамках юбилейного фестиваля «Звезды на Байкале», который пройдет в 2015 году.
 

– Я с удовольствием передам предложения, касающиеся культурных взаимоотношений, нашему атташе по культуре. Уверена, мы можем представить достойные работы на данных мероприятиях. Мы также заинтересованы в сотрудничестве с регионом в таких отраслях, как сельское хозяйство, здравоохранение, где у нас есть определенный опыт в развитии технологий, – подчеркнула Ольга Слов.
 

В рамках переговоров прозвучали также предложения об организации дистанционного общения между педагогами и учащимися Израиля и Иркутской области. Стороны договорились определить темы для видео-конференций и вебинаров по вопросам профориентации выпускников и повышения квалификации учителей, сообщает пресс-служба областного правительства.


Фото: Кирилл Фалеев
Автор: 
Юрий Юдин
17.09.2014