Будь в курсе
событий театра

Итоги пресс-конференции по Открытию Года театра в Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, в пресс-центре Иркутского драматического театра, состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Года театра в Иркутской области. Министром культуры и архивов Иркутской области Ольгой Стасюлевич были озвучены планы на будущий театральный год. Большое внимание в новом театральном году будет уделено вопросам ремонта и реконструкции зданий театра, приобретению профессионального современного оборудования, осуществлению масштабных культурных проектов.
 

13 декабря во всех регионах страны, одновременно, пройдет торжественное открытие Года театра. Приветствовать всю театральную общественность в видео-обращении будет министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
 

Федеральный план по празднованию Года театра объединит всю театральную общественность вокруг крупных мероприятий, это: Театральный марафон, который стартует в январе от Владивостока до Калининграда, Международная театральная олимпиада в Санкт-Петербурге, Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова, фестиваль спектаклей для детей «Арлекин», Международная режиссёрская конференция и другие знаковые события.
 

Иркутская область войдет в череду региональных мероприятий Общероссийского театрального марафона с Первым областным театральным фестивалем «Театральное Приангарье». Главная задача фестиваля объединить все театры региона в едином культурном пространстве, создать общий праздник, как для театральных коллективов, так и для наших зрителей.
 

В течение всего года во всех муниципальных образованиях пойдет свыше 600 мероприятий, приуроченных к празднику Театра.
 

Ольга Константиновна обратила внимание, что в Приангарье внимание к театру настолько живое и заботливое, что можно сказать, что каждый год - это год театра.
 

- Театральная жизнь в этом году была очень насыщенная и разнообразная: театральные проекты на открытом воздухе - опера «Царская невеста» и балет «Лебединое озеро», открытие школы балета в иркутском театральном училище, резонансные премьеры и масштабные культурные проекты.
 

Будущий год обещает быть еще более щедрым ко всем театрам, не только профессиональным, но и школьным, студенческим и любительским. Будут выработаны дополнительные формы поддержки и помощи всем непрофессиональным любительским и учебным театральным сообществам.
 

В Год театра планируется завершить подготовку проектно-сметной документации для ремонта здания бывшей «Стратосферы», переданной иркутскому театральному училищу. Также планируется с масштабными ремонтными работами по благоустройству детского театра кукол «Аистенок» и реконструкцией здания областного театра юного зрителя войти в федеральную программу «Культура». В разработке находится и проект постройки в Иркутске Концертного зала. В планах и воссоздание исторического здания «Дома актера».
 

Также была поднята тема социальной поддержки со стороны государства актеров, имеющих заслуженные звания и достижения в области театрального искусства. В настоящий момент подготавливается законодательная база для того, чтобы эта помощь стала возможной.
 

Анатолий Стрельцов отметил важность того, что внимание к театральному миру осуществляется на государственном уровне.
 

- Благодаря такой поддержке верится, что станет явью решение вопросов по социальной поддержке: обеспечение пенсий, решение квартирного вопроса, лечения и отдыха артистов.
 

Отделение Союза театральных деятелей Иркутской области в лице Владимира Орехова обещает продолжить осуществлять поддержку ветеранов сцены, расширить территорию участников традиционного конкурса актерской песни, дополнить театральную карту области новыми проектами.
 

Для музыкального театра, по словам директора Татьяны Мезенцевой, следующий год ознаменуется открытием долгожданной малой сцены, постановкой новых балетов, предварительно озвучены названия «Красавица Ангара», «Щелкунчик» и «Жизель». Также зрителей ждет совместный с филармонией и драматическим театром проект - опера «Риголетто» и оперетта «Принцесса цирка», которую поставит приглашенный режиссер и танцовщик Гали Абайдулов.
 

В завершении года театра пройдет Театральный форум, в рамках которого будут проведены профессиональные мастер классы и лаборатории, а также круглый стол с обсуждением вопросов  о путях развития региональных театров.

Фото: 
Анатолий Бызов
12.12.2018