Будь в курсе
событий театра

Итоги 169-го театрального сезона

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Дорогие друзья!

Сегодня 13 июня завершил свой 169-ый театральный сезон Иркутский академический драматический театр им.Н.П.Охлопкова. Пришло время подводить итоги, вспомнить самые яркие моменты!
 

Этот сезон был щедр на события, полон творческими поисками, премьерами, проектами, гастролями и, конечно, теплыми встречами со зрителями!  
 

Год театра

Совершенно особенным сезон стал в связи с тем, что 2019 год президент Российской Федерации В.В.Путин объявил Годом Театра в России. И, конечно же, театральная жизнь закипела с удвоенной силой! На базе нашего театра было подготовлена и проведена Церемония Торжественного открытия Года театра, которая транслировалась на центральном телевидении по всей стране. В ней приняли участие творческие коллективы  самых разнообразных форм и направлений. Театры презентовали творческие номера, которые были щедро наполнены талантом, юмором и любовью к его величеству Театру!

В этот год наш театр участвовал в самом невероятном театральном событии, которое связало театральными узами всю страну, объединило города от Магадана до Калиниграда. Это событие - Театральный марафон! Для иркутян марафон стартовал 17 марта. На сцене академического театра  состоялась церемония передачи Символа Года театра из рук директора Тувинского театра кукол Саяна Монгуша Заместителю Председателя Правительства Иркутской области Валентине Феофановне Вобликовой.
 

Продолжая театральную эстафету, охлопковский театр отправился с 21 по 23 марта в гастрольный вояж, в город Красноярск, где передал Символ Красноярскому драматическому театру имени А.С. Пушкина, а также совершенно покорили соседний регион спектаклем «Последний срок» по повести В.Распутина и порадовали «Старомодной комедией» А.Арбузова.
 

Еще одним сюрпризом Года театра стал Областной фестиваль «Театральное Приангарье», который стал ярким, незабываемым событием для коллективов области. Напомним, что в Фестивале приняли участие 26 театральных коллективов: профессиональные областные и муниципальные театры, любительские, школьные, студенческие коллективы, а также частные творческие инициативы. Было показано 30 спектаклей!  Были задействованы все театральные площадки города. Зрители смогли найти спектакли на любой вкус и любой возраст. 

 

Премьеры сезона

В этом году в театре родились на свет 7 премьер и три концертных спектакля!
 

Удивлять зрителей охлопковцы стали в начале сезона экспериментальным спектаклем без слов по повести Льва Толстого «Холстомер» в режиссерском воплощении Сергея Землянского Премьера была посвящена 190-летию классика. В постановке был занят многочисленный актёрский отряд охлопковцев, который отважился проявить себя в новых жанровых условиях. Символичная в своей лаконичности декорация, стильные костюмы, невероятных грим, завораживающая музыка… Всё это стало богатейшим дополнением к изысканным пластическим этюдам и тонкой актерской игре. Этот спектакль стал одним из популярнейших в нашем репертуаре.
 

Заслуженный артист России Евгений Солонинкин представил в сентябре иркутянам собственную интерпретацию философской сказки Евгения Шварца «Дракон».
 

Волшебные «Новогодние приключения Маши и Вити» полюбившиеся детворе в новогодние праздники поставил главный режиссер театра Станислав Мальцев.
 

Весной Геннадий Гущин порадовал зрителей пьесой советского классика Виктора Розова. Многонаселенный спектакль, стал своеобразным воспоминанием о «советском» человеке. Этот спектакль вызвал не только ностальгию «по прошлому», но и тоску о «той» человечности, о «той» любви, о «тех» поступках. Всё меняется в нашем, ускоряющем ритмы времени, но спектакль призывает сохранять незыблемыми понятия «чести», «долга», «верности» и «любви».
 

Интересным событием в этом сезоне стала работа Лаборатории современной драматургии «Другая сцена - другие спектакли». Из этого эксперимента возник спектакль по пьесе современного драматурга Владимира Жеребцова «Чморик». Спектакль не праздничный по своей теме, но глубокий и откровенный. Он говорит о главном: как оказываясь в трудной жизненной ситуации суметь остаться Человеком!
 

В День театра, 27 марта, замечательный подарок от Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова получили самые маленькие зрители. На Четвёртой сцене открыл свои двери проект «Иркутская академия: семейный бэби-театр», представления которого адресованы самой нежной аудитории – малышам от года до трёх лет.

Первый спектакль проекта, который увидела ребятня со своими родителями в этом году называется «Утро на лесной полянке».
 

Еще одной невероятно трогательной, экзотичной и колоритной премьерой этого сезона стал спектакль «Земля Эльзы»! по пьесе Ярославы Пулинович. Эльза и Василий, в завораживающем исполнении народной артистки России Наталии Королёвой и заслуженного артиста России Александра Булдакова, влюбляют в себя зрителей, заставляют искренне сопереживать и волноваться за их судьбу. Спектакль о долгожданном запоздавшем счастье; о любви родственных душ, в смятении встретившихся на закате жизни; о противостоянии людям и обстоятельствам, которые вмешиваются, не понимая и не чувствуя самого «главного»!
 

Традиционные музыкальные концерты «Листья желтые…» и «Рождественские встречи» радовали зрителей осенними и зимними вечерами, а в мае на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова состоялся спектакль-концерт «На всю оставшуюся жизнь - нам хватит подвига и славы!», посвящённый великому празднику Победы.
 

Гастроли

Охлопковцы радовали не только театралов Иркутска, рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоялись обменные творческие визиты Иркутского театра драмы и Камчатского театра драмы и комедии. Охлопковцы показали в Петропавловске-Камчатском шесть своих постановок в ноябре. Артисты с берегов Тихого океана выступили на охлопковской сцене со спектаклями «Безумный день или Женитьба Фигаро», «Медея», «Игра на три миллиона», «Красавец-мужчина» и «Блажь».
 

Благодаря той же программе «Большие гастроли» в этом сезоне начались обменные турне Ивановского областного драматического театра и Иркутской драмы. Ивановцы в июне уже представили пять своих спектаклей иркутской публике. А охлопковцы отправятся в город невест уже в начале грядущего сезоне.
 

Волнующая поездка охлопковцев по городам Израиля, состоявшаяся с 11 по 21 октября 2018 года и ставшая третьей в биографии труппы, прошла с большим успехом и оставила яркие впечатления у принимающей стороны. Охлопковцы смогли проехать через весь Израиль с севера на юг и дать свой легендарный спектакль по пьесе Григория Горина на мотивы прозы еврейского классика Шолом-Алейхема «Поминальная молитва» в пяти городах: Хайфе, Наарии, Беэр Шеве, Иерусалиме и Тель-Авиве. Излишне говорить, насколько ответственно было рассказывать историю народа, его трагедии, его веры и любви самим израильтянам. Однако спектакли охлопковцев повсеместно прошли с аншлагами, получили тёплый приём и живой отклик, собрали множество отзывов с высокой оценкой актёрского мастерства и проникновения в драматургию.
 

В этом сезоне иркутяне смогли покорить и изысканный французский вкус! В мае коллектив Охлопковского драматического театра побывал на гастролях во Франции.
Спектакль «Игрок» по роману Фёдора Достоевского оценили театралы города Тонон-ле-Бен Департамента Верхняя Савойя на сцене театра Мориса Новарина. Специально для этих гастролей были преобразованы камерные декорации спектакля, вокруг которых ранее плотным кругом располагались зрители прямо на сцене. Новая декорация стала занимать все пространство сцены, а публика смогла смотреть действие из зрительного зала. Благодаря этой сценографической трансформации спектакль посмотрели 700 зрителей, именно столько мест вмещает зал театра Мориса Новарина.
 

Помимо зарубежных и российских гастролей, драматический театр с удовольствие продолжил десанты по Иркутской области, в рамках проекта «Деятели культуры – жителям Иркутской области». В этом сезоне охлопковцы в октябре побывали в северных городах Приангарья – Усть-Илимску, Братску и Усть-Куту; а в апреле на Северо-Востоке Иркутской области, в отдаленном поселке Мама. Традиционно театр совершал выезда к ближайшим соседям, ежемесячно даря радость встречи с театром ангарским зрителям.
 

Продолжил осчастливливать ребятишек из отдаленных районов Иркутской области проект «Каникулы с охлопковцами». В этом году в гости приезжали старшеклассники Тайштского района. Им посчастливилось побывать на спектаклях, выставках и творческих встречах.  
 

Творческое содружество

Год театра дал импульс к созданию новых совместных проектов с нашими дорогими коллегами.
 

Так, в областном художественном музее им. В.П. Сукачёва открылась выставка «Художник. Театр. Актер». Масштабный вернисаж призван был раскрыть неоценимую роль оформителей в создании театрального чуда: художников, сценографов, творцов костюмов и ваятелей бутафорских диковин.
 

А под крышей областного Краеведческого открылась новая выставка с ярким названием «Театральная палитра». Старт богатой экспозиции состоялся 27 марта, в Международный день театра, и стал великолепным подарком не только для людей, посвятивших свои таланты великому и могучему театральному искусству, но и всем театралам Иркутска, нашего региона, а также гостям нашего города.
 

На уличной площадке экспозиционного отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в июне открылась выставка «Афиши драматического театра имени Н.П. Охлопкова».
 

Областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского в партнерстве с драматическим театром встречала гостей 13-ых вечеров «Этим летом в Иркутске»!
 

А в июне совместно с «Молчановкой» и Российская Государственной библиотекой искусств стартовал совместный просветительский проект «Библиотека – Театр – Библиотека», посвященный Году театра. В рамках проекта открылась персональная выставка фотографа Иркутского драмтеатра Анатолия Бызова «На сцену!». На выставке были представлены снимки легендарных спектаклей Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова по произведениям Ф. Достоевского, А. Толстого, М. Булгакова, Д. Хармса, И. Бабеля, В. Распутина, Г. Горина. 
 

Юбилеи

В этом сезоне мы чествовали юбиляров: Людмилу СлабуновуАндрея Винокурова, Александра Братенкова, Александра Плинта, Ольгу Данилину, Игоря Чирву, а также отмечали юбилейные показы спектаклей: двухсотый раз сыграли «Касатку», 50-тый - «Квартет для двоих», 50-тый раз «Игрока»!
 

Память

Наша большая театральная семья простилась в этом году со своими дорогими коллегами и друзьями, нельзя не вспомнить и нельзя забыть Валентину Дулову, Людмилу Богаченко, Владимира Соколова, Юрия Десницкого, Владимира Преловского, Виталия Баландина.  Вечная память.

 

Подводя итоги уходящего 169-ого сезона, мы от души говорим слова благодарности всем, кто принимал живое, щедрое и сердечное участие в жизни театра: нашим зрителям, партнёрам, коллегам, друзьям, журналистам и всем преданным почитателям театрального искусства!
 

А пока занавес закрывается, чтобы в новом, 170-м юбилейном сезоне встретиться с вами вновь! У нас для вас много новых невероятных событий и планов, до встречи в сентябре!

Фото: 
Анатолий Бызов
13.07.2019