Будь в курсе
событий театра

Итальянские страсти закипели на сцене драматического

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

История с детективной интригой. На сцене иркутского драматического театра премьера - "Прыжок по-итальянски" по пьесе Паоло Каппеллони. Зрителям будет представлена комедия с национальным юмором. Однако задача спектакля не в том, чтобы высмеять героев. Зритель должен понять, на что готов пойти человек ради любви, чем он способен пожертвовать.

 

До прыжка главному герою Эдоардо еще далеко. Да и будет ли этот прыжок? Сейчас он на одной из крыш Италии готовый свести счеты с жизнью. Пьеса Паоло Каппеллони "То вижу его, то не вижу" - не первая итальянская постановка драмтеатра. 

Геннадий ГУЩИН, РЕЖИССЕР:
«Мы четырнадцатый год играем итальянца Луиджо Лунари. Мы одни из первых, кто его открыли для российского зрителя. А потом так неожиданно, лет десять спустя, приходит от него письмо. Он, оказывается, в Интернете копался и обнаружил, что где-то в Сибири, в Иркутске (он из Милана) идет его пьеса "Трое на качелях". Что это вообще за город? Снег, медведи и вдруг играют его пьесу. Он написал благодарственное письмо: "Большое спасибо, что вы мою пьесу играете". Может быть, вот так Каппеллони откликнется, и с Италией завяжутся какие-то отношения». 

Об авторе пьесы, её создании и ранних постановках - информации нет. Иркутских актеров в какой-то мере можно назвать её первооткрывателями. Правда, изучать итальянский язык актерам не пришлось. Пьесу Каппеллони русскому читателю открыл Валерий Николаев - переводчик прозы и драматургии с итальянского языка. Режиссер Геннадий Гущин впервые прочитал её полтора года назад. И вот, в ноябре прошлого года, её черед настал - актеры приступили к репетициям. 

Герою теперь не угрожает опасность. Что станет его благодарностью для двух женщин - зритель узнает по ходу действия. Итальянец Эдоардо не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Евгений СОЛОНИНКИН, АКТЕР:
«У каждого человека есть внутри то или иное: и хорошее, и плохое – которое он в жизни скрывает. Здесь приходится вытаскивать что-то такое, чего стыдишься в жизни обыкновенной, но которое здесь приходится вытащить на свет. Но опять же своего героя я оправдываю и вполне его люблю». 

А полюбит ли сам Эдоардо, иркутский зритель узнает уже завтра на премьере спектакля.

Автор: 
Алина Вовчек
21.02.2013