Будь в курсе
событий театра

История о временах Екатерины Великой скоро появится на сцене Иркутского академического театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Коллектив драмтеатра приступил к репетициям спектакля по пьесе Алексея Толстого «Любовь – книга золотая». Сюжет о временах и нравах царствования Екатерины II не так уж пространен и далёк, как может показаться на первый взгляд. Люди за три века почти не изменились. Тема власти и следования модным веяниям при дворе, слепое подражание новым заморским традициям и предпочтение миру реальности иллюзию сегодняшнего дня. Эти вопросы не теряют своей актуальности и в настоящее время.
 
О выборе пьесы и её сути рассказывает режиссёр будущего спектакля заслуженный артист России Геннадий Гущин:
– Выбираешь пьесу, когда она тебе в душу западает. Чаще всего это происходит интуитивно. Во-первых, с Алексеем Николаевичем Толстым я «встречаюсь» не впервые, ставил его «Касатку». Это такой замечательный автор, у которого буквально каждое слово как бриллиант, его приятно слушать. Русский язык утрачивается, а хочется сохранить его музыку, его аромат. Не всякая пьеса, тем более современная, может порадовать этим. Во-вторых, Толстой – мастер сюжета, придумывания интриги. Также пьеса привлекательна своей историчностью. Это будет спектакль костюмный, где Екатерина должна возникнуть во всём великолепии – как на картинах художников. Это тоже здорово – и поиграть актёрам и посмотреть зрителям.
 
А что касается актуальности, например, тема власти в данном случае – власть императрицы, это всегда параллель с сегодняшним днём. Сталкивание власти и художника, власти и народа. Вещи, которые мы будем стараться в этой комедии разыграть, происходят в нашей жизни. В частности, прививание нам других, несвойственных русскому человеку ценностей. Плохо это или хорошо, мы акценты расставлять не будем, мы рассмотрим ситуацию, что происходит с человеком, когда он с этим сталкивается. Я не знаю, хороши ли мичуринские дела, когда он мог скрестить чеснок с яблоком. Но натуральное яблоко с его ароматом и его вкусом мне дороже.
 
Мы живём в каком-то фантасмагорическом, светопредставленческом мире. Человек настолько запутан. И ему, конечно, нужно выпутываться. Может, взглянув на какие-то фильмы, спектакли, он сможет сформировать свою позицию. Сидящий в зале сам для себя выберет, как жить и для чего жить. А мы постараемся подвести его к этому не сверхсерьезно, а через смех, улыбку и анекдотический сюжет.
Фото: 
Анатолий Бызов
10.01.2020