Будь в курсе
событий театра

Искусство не имеет границ

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Как уже сообщали «Крымские известия», по приглашению республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» к нам на гастроли прибыла труппа Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова. В аэропорту артистов встречали члены землячества во главе с его председателем Олегом Лобовым.

Иркутяне дали интервью для журналистов крымских СМИ. График работы, подчеркнул директор театра Анатолий Стрельцов, будет напряженный. Артистам предстоит четыре переезда: в Симферополь, Севастополь, Ялту и Евпаторию, где в течение июня будет показано по четыре спектакля по произведениям А. Чехова и А. Вампилова. А это значит, предстоит перевозить с собой 80 тонн декораций, которые поместились в четырех контейнерах.

Всего приехало 50 человек, из них 30 — артисты. Среди них — народная артистка Российской Федерации Наталия Королева, а также Людмила Слабунова, Степан Догадин, Игорь Чирва, Виктория Надворская, Виталий Сидорченко, Александр Ильин.

Художественный руководитель театра Геннадий Шапошников на вопрос журналистов, чем определен выбор репертуара, привезенного в Украину, сказал:

— Это спектакли по произведениям классиков, а классика тем и хороша, что не преследует никаких политических целей. В ней главное — высвечивание общечеловеческих проблем, которые присущи любому обществу. Если произведения затрагивают «струны нашей души», как это делают произведения А. Чехова и А. Вампилова, значит, они созвучны времени, в котором мы живем. Жизненные, общечеловеческие проблемы одинаково переживают как украинские, так и русские семьи.

В нынешнем составе Иркутский театр приехал впервые в Крым. Он побывал на гастролях в Америке, Германии, Японии, и нигде, говорят артисты, они не чувствовали себя в зарубежье. Так же не чувствуют себя чужими в Украине. Ведь артисты общаются на уровне культуры, искусства. А истинное искусство не имеет границ.

14.06.2008