Будь в курсе
событий театра

Искушённый зритель. На Камчатку приехали иркутские артисты

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова представит жителям полуострова шесть спектаклей.
 

Жизнь артиста непроста, интересна и загадочна: постоянная работа над собой, стремление к совершенству, неожиданные перевоплощения, репетиции и туры. «Большие гастроли» – общероссийская программа, благодаря которой у жителей различных регионов есть возможность на родной земле увидеть лучшие постановки театров со всей страны.
 

На сцене Камчатского драмтеатра с 7 по 14 ноября пройдут гастроли Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. До этого труппа иркутян приезжала на полуостров 33 года назад, поэтому большинство молодых актёров впервые посетили наш край. Регион встретил гостей хорошей погодой, а артисты Камчатского театра драмы и комедии устроили гостям яркое представление у стелы «Здесь начинается Россия».
 

Потрясающие эмоции от Камчатки я начала получать ещё в самолёте, мне повезло сидеть у иллюминатора и с высоты видеть океан, горы и вулканы. Встретили нас очень радушно и весело, и ещё я не знала, что ваш театр стоит на берегу, это тоже замечательное открытие для меня, – поделилась впечатлениями актриса Анна Дружинина, исполнительница роли Juliet now в  одном из самых репертуарных спектаклей Иркутского театра «Ромео и Джульетта».
 

Шекспировской историей иркутяне открывают гастроли на Камчатке. Постановка совмещает в себе историческую канву и современность, например, классические музыкальные произведения артисты на сцене исполняют с помощью бас- и электрогитар, ударной установки. Необычным режиссёрским решением стало введение в постановку не только всем известных средневековых Ромео и Джульетту, но и персонажей Romeo now и Juliet now, современных образов юных порывистых влюблённых.
 

Современные веяния не миновали наш спектакль. Однако эстетика, тем не менее, осталась средневековая, – рассказывает Дмитрий Акимов, исполнитель роли Бенволио, близкого друга Ромео и Меркуцио. – Театр – это ведь всегда и во всём живой творческий процесс, и каждый режиссёр вносит в любую историю что-то своё. Так или иначе, мы должны проводить параллель с сегодняшним днём. И ещё каждому артисту сегодня нужно стремиться быть синтетически развитым. Вот в «Ромео и Джульетте» мы и говорим, и поём, и танцуем. А не так давно в нашем театре состоялась премьера – режиссёр из Москвы Сергей Землянский поставил «Холстомер», который сразу полюбился зрителям. Самое интересное, что за всё время спектакля актёры не произносят ни единого слова, всё действие происходит пластически, мы только двигаемся. Каждая постановка – это уникальный и необходимый опыт.
 

В скором времени Дмитрий отправится работать в Чайковский театр драмы и комедии, куда его пригласили на должность главного режиссёра. Это ещё одно неоспоримое доказательство многогранности актёрской профессии.
 

Помимо «Ромео и Джульетты», Иркутский театр представит камчатским зрителям притчу «Очень простая история», мелодраму «Квартет для двоих» комедии «Он, она, окно…», «Не верь глазам своим» и «Семейный портрет с посторонним».
 

–  Нам кажется, что зритель у вас достаточно искушенный, ведь многие ж стремятся попасть именно на Камчатку, увидеть красоты края, а заодно и себя показать, – говорит Ирина Змеенкова, заместитель директора по маркетингу Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, – вы уже столько всего разного видели. Мы ощущаем нескончаемую ответственность, но находим себя здесь очень хорошо, уютно и тепло. Очень надеемся, что камчатцы смогут почувствовать нашу искренность и в ответ открыть свои сердца.

Автор: 
Екатерина Довгалева
08.11.2018