Будь в курсе
событий театра

Иркутяне завершили гастроли на забайкальской сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова завершил гастроли на забайкальской сцене. Финальным спектаклем была комедия "Ужин по-французски" по произведению известного французского комедиографа Марка Камолетти.

Действие развернулось во французской семье - главный герой завел любовницу, попросив лучшего друга прикрыть его, чтобы жена не узнала. А друг сам оказался любовником его жены. И по иронии, все они в один прекрасный день встретились в этом доме. Естественно, оказавшись вместе, они изобретали остроумные, на их взгляд, истории и изящные оправдания для себя.

За восемь гастрольных дней иркутские артисты помимо "Ужина по-французски" представили на суд читинцев спектакль "Ромео и Джульетта" в современном прочтении, и премьерную работу этого сезона "Тёмный лёд" по пьесе столичного журналиста Игоря Якунина.

Яков Воронов, заслуженный артист России: "Представляете у нас только два спектакля прошло премьерных - про декабристов спектакль, тема очень интересная и привезли. Здесь наш режиссер Геннадий Шапошников еще репетировал буквально два дня, перед спектаклем весь день репетировал".

Как и предыдущие спектакли, завершающий также прошел с аншлагом. Запутанная интрига, великолепная игра актеров, позволила забайкальскому зрителю от души посмеяться над юмористическими ситуациями персонажей, оставив самые яркие впечатления.

Иван Яковлев: "Просто обалденная, потому что действительно это французская комедия, играют ее артисты старшего поколения, но играют с таким задором, что можно подумать, что на сцене юноши и девушки до 20 лет. До того это у них красиво и ярко получается!".

Любовь Ковалева: "Спектакль мне очень нравится, играют так живо, интересно, даже вот забываешь обо всем, смотришь с таким удовольствием, такие хорошие впечатления".

Первые за тридцать лет гастроли Иркутского академического театра имени Охлопкова в Чите завершены — более пяти тысяч зрителей побывали на спектаклях. Не меньший интерес вызвали и постановки Забайкальского краевого театра драмы в Иркутске. Практика обменных гастролей, которая была распространена еще в советское время, сегодня возрождается.

Автор: 
Екатерина Шарыпова, Максим Лобачев
30.11.2011