Будь в курсе
событий театра

Иркутяне заняли третье место на фестивале ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Художник-декоратор Иркутского драматического театра и механик-конструктор кукол Иркутского театра «Аистёнок» Елена и Игорь Зуевы стали призерами XV Международного фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге. Они заняли третье место за скульптуру «Василиса Прекрасная». В праздник Рождества Христова, 7 января 2021 года, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения выбрало и наградило победителей, сообщает Екатеринбургская епархия.
 

В фестивале принимали участие 26 команд из самых разных регионов России. В течение недели они возводили свои ледовые шедевры на площадке у Храма-Памятника на Крови. Темы фестиваля предлагали организаторы. Иркутяне – единственные, кто выбрал направление «Иван Билибин — выдающийся русский художник-сказочник». Свой эскиз они создали по мотивам иллюстраций к знаменитой сказке «Василиса Прекрасная».
 

В пресс-службе драмтеатра отметили, что отборочная комиссия увидела эскиз иркутян уже после того, как был сформирован список участников. Несмотря на это, проект допустили к участию в фестивале.
 

– О том, что мы едем в Екатеринбург, узнали буквально за пять дней до начала. С собой везли 56 кг инвентаря и очень волновались, потому что не знали даже размеров льдин, – рассказывает Елена Зуева.
 

С помощью подъемного крана из ледяных блоков весом по 180 кг строили основание для будущей скульптуры и склеивали их водой. Затем тоже с помощью воды на ледяную стену приклеивали отрисованные эскизы и уже по ним резали скульптуры.
 

– Мы работали с утра до вечера с огромным удовольствием. Игорь работал в тельняшке, хотя на улице было 18 градусов мороза. На него даже приходили посмотреть, как на истинного сибиряка. Высота нашей скульптуры была 3 метра. Эти льдины такие огромные. И на солнце блестят как будто хрусталь. Чем сильнее ветер, тем прозрачнее становится лед. Это очень красиво, – говорит счастливая и вдохновленная Елена.

12.01.2021