Будь в курсе
событий театра

Иркутяне встретятся с праправнуком Льва Толстого

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 16 по 18 июня 2014 года на сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова пройдут Литературные вечера.
 

Зрителей ждут три необычные встречи с представителями творческой элиты России. На таких встречах не бывает случайных людей. Здесь собираются те, кто неравнодушен к сохранению русского слова, кого волнует то, что происходит в современной культуре, кому дорого творчество классиков, для кого сохранение традиций не пафосный лозунг, а образ мыслей.
 

В этом году на Литературных вечерах лучшие умы страны поделятся своими размышлениями об ушедшей эпохе и современном времени; расскажут о том, чему посвятили долгие годы исследований. Как обычно, в формате диалога ценители поэзии и прозы, истории и культуры смогут пообщаться с героями литературных встреч, задать интересующие вопросы, получить информацию из первых уст. Часто подобные сведения о жизни великих русских писателей, культурных открытиях и проектах невозможно найти в Интернете или любой печатной энциклопедии мира. Большая ценность в том, что все размышления, события, факты, чувства, которые привозятся участниками Литературных вечеров в Иркутск, лично найдены или пережиты каждым, а затронутые темы волнуют нас всех, происходят здесь и сейчас.
 

Откроет Литературные вечера 16 июня потомок Льва Николаевича Толстого — Владимир Толстой, советник президента Российской Федерации по культуре.
 

Он расскажет о своем легендарном прапрадеде, о том, как ему долгие годы удается оберегать культурное наследие великого русского писателя, также успешно руководить Государственным мемориальным и природным заповедником - Музеем-усадьбой Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».
 

Вторая встреча, 17 июня, состоится специально для любителей поэзии. Один из ведущих поэтов современной России Александр Карташов представит новый сборник стихов «Трилистник», прочтет свои избранные произведения. Литературный стиль Александра Карташова красочен и сочен. Он и в поэзии живописец: ярко и определенно видит мир, мастерски облекая в форму образа не только названия, но и сами явления жизни.
 

На третьем вечере, 18 июня, зрителей ждет встреча с древнерусской словесностью «Иже бо книгы часто чтет, то беседует с Богом». Ученик Дмитрия Лихачева, доктор филологических наук, сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы РАН Евгений Водолазкин представит книгу «Пара пьес» и поделится с собравшимися размышлениями об истоках нашей великой культуры, опытом ее восприятия и сохранения.
 

Также, по доброй традиции, гостем июньских встреч станет литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России Валентин Курбатов — один из идейных вдохновителей проекта Литературных вечеров.
 

Владимир Толстой — потомок автора романа «Война и мир», многолетний директор музея-усадьбы «Ясная Поляна», председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, президент Российского комитета Международного совета музеев, председатель Общественной палаты Тульской области, член Общественной палаты Российской Федерации и советник президента России. Он окончил факультет журналистики МГУ и прочитал все 90 томов полного собрания сочинения Льва Толстого.

Автор: 
Александра Арсеньева
06.06.2014