Будь в курсе
событий театра

Иркутяне встретятся с литературным критиком Павлом Басинским

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В столице Приангарья с 14 по 16 июня пройдет серия литературных встреч «Этим летом в Иркутске-2012». Формат проведения мероприятия – диалог писателей с читателями. Кроме того, литературоведы презентуют свои новые книги.
 

Литературные вечера проходят в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова традиционно в июне, начиная с 2007 года. Участниками прошедших встреч становились известные российские писатели, поэты, литературоведы Алексей Варламов, Владимир Толстой, Игорь Золотусский, Александр Шолохов, Валентин Курбатов, Владимир Костров, Михаил Кураев, Валентин Распутин.
 

Идея проводить литературные вечера «Этим летом в Иркутске» появилась в год 70-летия писателей Александра Вампилова и Валентина Распутина у известного иркутского издателя Геннадия Сапронова и критика Валентина Курбатова. Название мероприятия – это отсылка к произведению Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». «Мы собираемся здесь, чтобы разрушаемый со всех сторон организм человеческой жизни был целый, чтобы русские литераторы поднимали и не забывали поднимать сломанный забор, как это делала героиня пьесы Вампилова Валентина, объясняя свои действия тем, что она это делает для того, чтобы забор был целый», – отметил Валентин Курбатов.
 

В этом году гостями мероприятия станут литературовед Павел Басинский, историк литературы Павел Фокин и поэт Светлана Кекова.

14 июня иркутские зрители смогут встретиться с российским литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским. Писатель занимается изучением творчества Льва Толстого и Максима Горького. В рамках встреч он презентует иркутянам книгу «Человек эпохи реализма».
 

15 июня в Драматическом театре пройдет встреча с историком литературы, писателем Павлом Фокиным. Он расскажет иркутянам о своей книжной серии «Без глянца», в которой издано 14 книг о Пушкине, Лермонтове, Гоголе, Тургеневе, Достоевском, Чехове, Бунине, Блоке, Гумилеве, Цветаевой, Ахматовой, Маяковском, Булгакове, Твардовском.
 

«Глянец выел наше сознание, стал кумиром молодежи. Глянец – это поверхностное отображение истины, знаний, смыслов. В своих книгах я показываю классиков русской литературы в их истинном виде, делаю их интереснее, живее в первую очередь для тех людей, которые живут сейчас», – рассказал на пресс-конференции писатель Павел Фокин.
 

Сборник стихов «Уроки каллиграфии» поэта Светланы Кековой представят жителям областного центра 16 июня. Светлана Кекова – одна из немногих современных поэтов, чье творчество продолжает христианскую традицию русской литературы. Поэтесса, автор 12 книг стихов расскажет о месте поэзии в современной жизни.
 

Планируется, что книги, презентованные на литературных вечерах, поступят в библиотеки Иркутской области. Напомним, для реализации проекта из средств областного бюджета в этом году предусмотрен миллион рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Анатолий Бызов

13.06.2012