Будь в курсе
событий театра

Иркутяне смогут «посидеть на кладбище» во время постановки пьесы Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Современную драму «Божьи коровки возвращаются на землю» увидит 13 сентября иркутская публика в рамках Вампиловского фестиваля. О том, почему именно этот спектакль привезли в столицу Приангарья, рассказал на пресс-конференции постановщик  МДТ имени Гоголя Дмитрий Бурханкин.

 

Спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю» по одноимённой пьесе небезызвестного драматурга и кинорежиссёра Василия Сигарева будет идти на камерной сцене Иркутского драмтеатра. По словам Дмитрия Бурханкина, несмотря на то, пьеса – одна из самых нестандартных на фестивале, постановка являет собой классический вариант театра: «У нас нет никакой метафизики, у нас есть герои, которые играют героев в определённых обстоятельствах, мы с собой привезли полторы тонны металлических декораций. У нас очень невыгодный спектакль для фестиваля». Так, среди прочего, в зрительном зале будет создано «кладбище, на котором будет непосредственно сидеть публика».
 

Как рассказал столичный режиссёр, спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю» – довольно жёсткий в пику первоисточнику. Он имеет возрастные ограничения и рекомендован к просмотру людям старше 18 лет, хотя изначально постановка была ориентирована на 16-17-летних подростков. «Но мы не старались специально  кого-то напугать, – подчеркнул Дмитрий Бурханкин. – Просто надо ставить произведение автора по тем законам, по каким он написал пьесу». Драма была создана в 1990-х годах, тогда сам текст получился страшным, добавил гость из Москвы. В настоящее время постановщики театра, из-за того что слова произведения не вызывают у нынешнего зрителя сильного шока, «устрашились в декорациях».
 

Кроме того, текстом предусмотрена ненормативная лексика. Но в спектакле она не выпячивается, поскольку «ненорматив нужен не ради ненорматива». Иногда, по словам Дмитрия Бурханкина, необходимо «долгие разговоры и объяснения заменить одним веским словом». Однако во всём должны быть мера и вкус, даже в мате, добавил он.
 

Тем не менее, по мнению Дмитрия Бурханкина, пьесу очень любят, особенно в провинции, а в Москве её ставили около трёх раз. «Что касается нашего театра, то у нас всё было просто – пришёл заказ. Мы влюблялись в пьесу в ходе работы над ней, и так сроднились с постановкой, что уже не знаем, как от неё отделаться. Хочется чего-то светлого, воздушного, какого-нибудь сиропа, истории о любви, но «Божьи коровки» не отпускают», – резюмировал столичный театрал.
 

Затронул постановщик и тему выбора пьес современных авторов для постановки. Он отметил, что «из той обоймы, которая сейчас существует, интересного нет практически ничего». По мнению Дмитрия Бурханкина, современные драматурги просто констатируют факты. С этой точки зрения Василий Сигарев отличается тем, что «так заделывает историю внутри, что за ней интересно следить», – пояснил он.
 

Спектакль длится один час 40 минут без антракта.

Отметим, МДТ имени Гоголя посещает Иркутск во второй раз. Первый визит театра состоялся в далёком 1966 году, когда труппой руководил Борис Голубовский.

Фото: М.Панфилова

13.09.2013