Будь в курсе
событий театра

Иркутян приглашают на премьеру спектакля «Лекарь поневоле»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера спектакля «Лекарь поневоле» состоится 29 и 30 ноября в иркутском драмтеатре.
 

Как сообщает пресс-служба Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, бессмертную комедию Жана-Батиста Мольера ставит приглашенный режиссер, заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков из Барнаула. Художником-постановщиком спектакля является заслуженный деятель искусств России Александр Плинт.
 

В бутафорском цехе уже готовят элементы декораций, а в костюмерном под руководством художника Оксаны Готовской шьют костюмы. Огромное яблоко из пенопласта, причудливые высокие парики из так называемого иглопробивного материала и разноцветный рюкзак огромных размеров. Странные на первый взгляд объекты будут неожиданно появляться на черном пространстве сцены или дополнять образ персонажей.
 

В центре сюжета пьесы некто Сганарель – любимый образ Мольера. Развивая и усложняя этот тип, наделяя его разными чертами и сословными признаками, драматург повторяет его во многих своих произведениях. В «Лекаре поневоле» Сганарель попадает в курьезную ситуацию, которой во многом поспособствовала его обиженная супруга. Его принимают за величайшего целителя и приводят в дом вельможи, у которого неизлечимо больна дочь – она нема. Сганарель, который ровным счетом ничего не смыслит в медицине, прекрасно справляется со своей новой ролью, а еще умудряется воссоединить влюбленную пару.

Фото: 
Анатолий Бызов
27.10.2019