Будь в курсе
событий театра

Иркутскую «Зиму» наградили «За атмосферу»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова вернулись с Международного польского фестиваля «W SOSIE SOCU» с наградой. Спектакль «Зима» по пьесе Евгения Гришковца, в постановке начинающего режиссера Артема Довгополого, получил диплом «За созданную атмосферу».

Фестиваль проходил в Театре Людовы и был посвящен 60-летию города Новая Гута, который сегодня является частью Кракова. В нем принимали участие театры из стран бывшего соцлагеря – Чехии, Германии, Польши. Иркутский драмтеатр был единственным представителем России. Спектакль на театральный форум пригласило консульство Республики Польша в Иркутске.

– На фестивале отмечали юбилей города, рожденного в эпоху социализма, – рассказал директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. – Если проводить аналогию, то Новая Гута под Краковом – это как наш Иркутск-2 или Ново-Ленино. Это первый социалистический город в Польше, основой которого стал металлургический комбинат. Наши страны долго жили в этой действительности. И Евгений Гришковец очень хорошо передает эту атмосферу, ведь его герои – солдаты-срочники – погибают практически ни за что.

По словам артистов, такой смех сквозь слезы до сих пор не чужд полякам. Они прекрасно поняли, о чем идет речь в «Зиме», и очень живо сопереживали героям. Спектакль шел с синхронным переводом, однако в зале было много русскоязычных поляков. Постановку пришлось перенести на большую сцену, от чего, по мнению артистов, она только выиграла.

В Краков ездили трое актеров драмтеатра, занятых в постановке: Алексей Орлов, Ярослава Александрова, Егор Ковалев и главный режиссер Геннадий Шапошников.

– Мы играли под синхронный перевод и слышали, как он идет у зрителей в наушниках, – рассказала Ярослава Александрова. – Это было необычное ощущение, и спектакль стал новым и интересным для нас самих. Появились другие паузы, мы многое для себя открыли.

Теперь охлопковцы ждут Театр Людовы с ответным визитом. На седьмой Всероссийский театральный фестиваль им. Александра Вампилова поляки привезут спектакль по пьесе Януша Гловацкого «Антигона в Нью-Йорке». По словам Анатолия Стрельцова, возможно, театр покажет в Иркутске еще одну свою постановку, если она будет соответствовать концепции Вампиловского фестиваля.

Автор: 
Елена Орлова
22.06.2009