Будь в курсе
событий театра

Иркутский зритель увидит жизнь театра изнутри

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Эти люди привыкли оставаться в тени, а потому не многие организаторы выставки присутствовали на ее открытии. Все представленное здесь - результат многолетнего труда творческих личностей с золотыми руками, живущих - театром.


Людмила КОЛЕСНИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИРКУТСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им.ОХЛОПКОВА:

"Работал очень большой коллектив. Это и художники, и бутафоры, и дизайнеры, и фотографы, и пошивочная мастерская, и электрики, и столяры, и плотники. То есть практически все, но руководил группой художник Александр Плинт".

Александр ПЛИНТ, ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК ИРКУТСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им.ОХЛОПКОВА:

"Я стараюсь делать, прежде всего, хорошо для себя. И если я что-то делаю, и кому-то это нравится, значит, мы в одно тональности со зрителем. Тогда совпадает моя личная тональность как сценографа, художника с тональностью в зале".

Жизнь театра изнутри. В зеленом зале есть почти все, что так интересует любопытного зрителя. Макеты декораций, реквизиты к спектаклям, афиши, репетиционные моменты в фотографиях, предметы бутафории и самые разнообразные костюмы. Этим серебристым крыльям не судьба оказалась - быть расправленными на сцене. Их изготовили специально к спектаклю "Жанна Орлеанская", но вскоре было принято решение сделать для героини другие крылышки, более пушистые. А на эти царские накидки в 1988 году костюмеры потратили несколько тысяч самых разнообразных украшений. Народная артистка России Наталья Королева помнит эти исторические наряды - их надевали к постановке "Царь Федор Иоаннович".

Наталия КОРОЛЕВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:

"Это так талантливо, это произведение искусства. Я сегодня в таком отличном настроении, мне кажется, что эта выставка – прекрасный подарок ко Дню театра".

Заглянуть в театральное закулисье можно в антракте или перед началом спектаклей.

Автор: 
Светлана Дощечкина
27.03.2013