Будь в курсе
событий театра

Иркутский театр впервые за полвека приехал на гастроли в Саратов (СарБК)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Саратовском театре драмы им. Слонова сегодня состоялась пресс-конференция по поводу гастролей Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, которые пройдут на этой неделе.
 

Гости из Сибири покажут саратовскому зрителю 3 спектакля. Один из них – «Любовь и голуби» (8 сентября). Артист иркутского театра Степан Догадин назвал его «несмешной историей»: представление будет отличаться от всем известного советского фильма. В театре постарались уйти от легкой комедийности, полюбившейся публике в киноленте.
 

«Жили люди 30 лет вместе, а потом поняли, что перестали друг друга понимать. Это серьезно, это несмешно по большому счету», – рассказал актер.
 

Зрителям трудно удержаться от сравнения спектакля и кино. В Иркутске постановка идет уже два года, за это время приходилось получать разные отзывы – от «фильм в сто раз лучше» до «душевный спектакль».
 

«Мы хотим, чтобы вы окунулись в простую сибирскую историю. Я надеюсь, что у нас получится подарить ее саратовскому зрителю», – отметил Догадин.
 

Сегодня, 7 сентября, покажут хореографическую постановку «Холстомер» по повести Льва Толстого. Спектакль будет полностью пластическим, без слов. Постановку еще не вывозили на гастроли.
 

Третьим показом станет «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина (9 сентября). Для иркутян эта история особенно близка, потому что действие книги происходит в их краях. Поэтому театру была особенно интересна реакция зрителей.
 

«Мне показалось, что они заново переживали эту трагедию затопления. Многие говорили, что именно так все было», – рассказала актриса Наталия Королева.
 

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова подчеркнула, что театр выступит в Саратове по обменной программе «Большие гастроли». В прошлый раз иркутские артисты приезжали в Саратов в августе 1972 года - ровно 50 лет назад. Тогда показывали «Прощание в июне» Александра Вампилова, но смерть драматурга омрачила показ.
 

«В прошлый раз был великолепный прием, надеемся, что в этот раз будет так же», - выразили надежду гастролеры.

Фото: 
Алексей Власевский
08.09.2022