Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр завершит сезон премьерой спектакля «Примадонны»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты на сцене и в жизни. Историей двух искателей приключений завершает сезон Иркутский драматический театр. Премьера спектакля «Примадонны» будет уже завтра, а сегодня состоялся прогон спектакля. Эта постановка также и о том, почему мужчине сложно быть в женской шкуре даже если ему по плечу любые роли. Наши корреспонденты увидели спектакль одними из первых.
 

Комедия положений – один из излюбленных жанров постановщиков всех поколений. Вот и история горе-актёров Лео и Джека, боготворящих Шекспира и театр, не стала исключением. Герои настолько отчаялись в поисках собственного зрителя, что листая газеты, решились на настоящую авантюру, даже не подозревая чем это может обернуться. Узнав, что богатая старушка находится при смерти и ищет своих племянниц, лицедеи воспользовались своим талантом и на время стали...девушками! Отдельную работу пришлось проделать исполнителям главных ролей Константину Агееву и Антону Залетину. Как и когда-то их маститый коллега Александр Калягин, артисты Иркутского драматического поняли: быть женщиной – тяжёлый каждодневный труд.
 

Константин Агеев и Антон Залетин, артисты Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова:
 

За время репетиций я понял, что это катастрофически тяжело! Я всеми женщинами восхищаюсь! Без исключения! Шекспир для моего персонажа – это все! Он Бог, он молится на него, всё играет, всё точно знает, даже придумал спектакль из одних только фраз ключевых «Быть или не быть», «Полцарства за коня».
 

За время спектакля артисты меняют шесть костюмов: два женских и четыре мужских. Задействуют много причёсок и макияж. Режиссер Станислав Мальцев вспоминает: а ведь когда-то мужчины играли в театре все роли, в том числе и женские. И хоть пьеса американского драматурга Кена Людвига совсем новая, автор написал её в 2004-м, зритель здесь встретит много знакомых сюжетов.
 

Станислав Мальцев, режиссер спектакля:
 

Мне кажется, что в этой пьесе есть очень хорошая и оптимистическая мысль: «Никогда не надо падать духом!». Всегда есть возможность в жизни сменить что-то. И это не обязательно что-то координальное, потому что главные герои – артисты, они ведь были определены так, как они хотели себя видеть! Героями!
 

Премьера спектакля «Примадонны» – уже завтра. Постановкой Иркутский драматический завершит театральный сезон.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
21.06.2022