Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр завершил отборочный этап проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В течение двух месяцев Иркутский драматический театр принимал заявки на участие в отборочном этапе социокультурного проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». В итоге в число чтецов будущей видеокниги «Прощание с Матёрой» попало 290 человек.
 

Напомним, что участники прочтут по одной странице повести «Прощание с Матёрой», их снимут на камеру, а затем из этих отрывков будет смонтирована видеокнига. Планируется, что в чтении примут участие известные иркутяне и, возможно, даже сам Валентин Распутин
 

Каждый день желающие принять участие в создании видеокниги «Прощание с Матёрой» присылали свои заявки, приносили диски на служебный вход театра. Всего подали 716 заявок из Иркутска, Киренска, Братска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Саянска, Ангарска, Ербогачена, многих других городов и населенных пунктов Иркутской области и даже из-за рубежа.
 

Всех не попавших в число чтецов театр благодарит за участие и сообщает, что в случае реализации подобных проектов в будущем, участники этого отборочного этапа пройдут вне конкурса.
 

Запись видеокниги начнётся в феврале 2015 года. О том, какой из отрывков будет читать каждый из участников проекта, станет известно непосредственно перед записью. Пока же будущих чтецов просят ещё раз прочитать повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».
 

Фото: Александр Стручков

25.12.2014