Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр закрывает сезон знаменитой пьесой «Любовь и голуби»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматический театр имени Н. П. Охлопкова завершает свой 171-й сезон спектаклем «Любовь и голуби» по пьесе черемховского драматурга Владимира Гуркина. Главный режиссёр театра Станислав Мальцев поставил его специально к юбилею почетного гражданина Черемхово. Осенью ему исполнится 70 лет со дня рождения.
 

Премьера назначена на 9-10 июля. Станислав Мальцев говорит, что «открывать пьесу только ключом фарса, маловато. Сам автор не обозначил жанр, назвал произведение «забавной историей». Её можно рассказать, как анекдот и даже как притчу. Для меня это история русского чудика, таких образов много у Шукшина. Чудика, который в своё время понял, что жизнь – это не только горизонтальная плоскость, есть ещё и вертикаль. Вера в голубей и тоска от того, почему же люди не летают как птицы. Голуби – это голубиная душа человека, желание почувствовать ощущение полёта и счастья».


Впервые пьеса «Любовь и голуби» была поставлена Гуркиным в Омском драматическом театре. В 1985 году Владимир Меньшов снял фильм, любимый до сих пор миллионами. История из жизни простой семьи оказалась близка и понятна советскому зрителю. Прототипами персонажей были реальные жители из маленького городка Черемхово. Первая постановка «Любовь и голуби» в Иркутске была в 1983 году.

Фото: 
Анатолий Бызов
29.05.2021