Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр в новом сезоне планирует поставить «Бег» Михаила Булгакова и «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматический театр имени Николая Охлопкова 15 сентября откроет новый 167-й сезон показом спектакля «Идиот». В планах культурного учреждения – гастроли в Сочи и в Крыму и подготовка двух новых постановок.
 

Директор театра Анатолий Стрельцов 24 августа на традиционной встрече с труппой драмтеатра перед открытием сезона сообщил, что до конца 2016 года предполагается поставить новогоднюю программу и спектакль «Бег» по пьесе Михаила Булгакова. Работа над последним начнётся уже в середине сентября. Для этого в Иркутск приедет режиссёр из Москвы Татьяна Воронина.
 

«Приятно смотреть на цифры государственного задания, которое вы выполнили, на то, что много людей ходит в театр, что посещаемость растёт, на то, что вы превзошли самих себя и в прошлом сезоне и поставили в два раза больше премьер, чем в предыдущем», – поприветствовала труппу министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич.
 

Анатолий Стрельцов напомнил актёрам и сотрудникам театра, что в 2017-м году будет отмечаться 80-летие со дня рождения Александра Вампилова и Валентина Распутина. В связи с этим режиссёр-постановщик Геннадий Шапошников начнет работу над постановкой спектакля «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина. Возможно, премьера будет показана к юбилею писателя.
 

Первыми увидеть премьеру спектакля по произведению своего земляка должны будут жители Усть-Уды и Аталанки. Геннадий Шапошников сообщил, что скорее всего ради этого для жителей посёлков организуют поездку в Иркутск.
 

В октябре этого года часть труппы театра отправится в гастрольный тур. Сначала актёры драмтеатра покажут в Сочи спектакли «Весёлые братья» и «Последний срок», а после этого отправятся в Крым с постановками «Женитьба» и «Очень простая история».

Фото: 
Анатолий Бызов
24.08.2016