Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр улетел в Саратов!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 5 сентября отправился в Саратов. Там на одной из старейших сцен страны – в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.А. Слонова, который в этом году откроет 220-ый театральный сезон, охлопковцы сыграют три своих спектакля.
 
Впервые с момента создания в 2018 году за пределы охлопковских стен выйдет «Холстомер», пластическая постановка без слов по повести Льва Толстого режиссёра Сергея Землянского. Также первой далёкой поездкой станут гастроли в Саратов для народной комедии «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина, воплощённой на сцене главным режиссёром театра Станиславом Мальцевым в 2021 году. Спектакль «Прощание с Матёрой» по одноимённому произведению Валентина Распутина является опытным путешественником. Драматической повести, поставленной в 2017 году режиссёром Геннадием Шапошниковым, уже рукоплескали зрители Москвы – в Малом театре иркутяне играли один из своих лучших спектаклей в рамках празднования 80-летия Иркутской области пять лет назад.
 
Гастроли Иркутского драматического театра в Саратов пройдут по направлению межрегионального обмена в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которую успешно реализует ФГБУК РОСКОНЦЕРТ с 2014 года согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Охлопковцы едут в Саратов при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области с ответным визитом. Саратовский театр драмы им. И.А. Слонова посетил Приангарье в июне 2022 года.
 
Это не первые гастроли Иркутской драмы в прославленный некогда Александром Грибоедовым город, куда грозился отправить в комедии «Горе от ума» свою дочь Софью Фамусов. Театр имени Охлопкова посещал Саратов ровно 50 лет назад – в августе 1972 года.
Фото: 
Алексей Власевский
05.09.2022