Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр уходит на каникулы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Еще один год театральной жизни позади. Начался он в Москве спектаклем «Последний срок» по повести Валентина Распутина, а заканчивается 12-го июля калейдоскопом из рассказов Шукшина - постановкой «Характеры». В этом сезоне состоялись премьеры восьми спектаклей. С гастролями объездили всю Иркутскую область, побывали и заграницей - в Израиле. Через несколько дней актеры уходят на каникулы, но это не означает, что всё лето театр будет закрыт для зрителей. 


Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА
«28-го августа мы будем встречать на гастролях Московский художественный театр под руководством Табакова, они привозят к нам четыре спектакля, каждый из них покажут по два раза».


Два учебных спектакля - в копилку нового 164-го театрального сезона. Главные роли в них сыграли студенты-щукинцы. Сейчас начинающие актеры успешно сдали сессию в Москве и официально перешли на четвертый курс. На сцене родного театра ребята приняли участие уже в нескольких спектаклях. Среди них, например, постановка «Елизавета Бам». Актёры работают на «другой сцене» - площадке свободной для экспериментов - здесь практически нет пространства между зрителем и исполнителями. Новые учебные спектакли уже можно показывать зрителю, по мнению художественного руководителя театра Геннадия Шапошникова, они войдут в основной репертуар этой осенью.

 

Геннадий ШАПОШНИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:
«Один спектакль совсем детский - это пластический спектакль, музыкальный, называется «Каникулы с пиратами», я думаю, на каникулах дети его посмотрят. А последняя премьера - последний показ закрытый, которой прошел 8-го числа, связанный с «Тартюфом». И я думаю, что когда мы будем открывать сезон, на четвертой сцене будет премьера – «Тартюф».


Новый сезон обещает быть насыщенным. На основной сцене готовят премьеру «Волки и овцы» по Островскому. В сентябре по традиции пройдет Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. А в октябре-ноябре Академический театр отправится на гастроли в Европу. География достаточно широка - Польша, Германия, Чехия и Голландия. И уже в начале октября откроют 164-ый театральный сезон, в рамках которого актеры вновь встретятся с иркутским зрителем.

Автор: 
Алина Вовчек
12.07.2013