Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр станет участником Международного театрального фестиваля «Достоевский. Омск»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль Иркутского драматического театра включен в афишу первого Международного театрального фестиваля​ «Достоевский. Омск», который пройдёт с​ 10 по 15 ноября. К участию в отборочном конкурсе были приглашены театры, имеющие в своём репертуаре постановки по произведениям Федора Достоевского. Фестиваль посвящен 200-летнему юбилею великого писателя. ​Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова заявился со спектаклем «Игрок», созданным по одноимённому роману режиссёром Геннадием Шапошниковым в 2012 году.
 

На фестиваль поступило более 30 заявок из разных городов России и других стран. В программу вошли постановки шести театров. Наряду с Иркутским драмтеатром в Омске выступят Московский драматический театр «Сфера», драматический театр на Васильевском (Санкт-Петербург), театр драмы Кузбасса имени Луначарского, Екатеринбургский театр юного зрителя и театр «Галёрка».
 

Спектакли будет оценивать экспертный совет. Также на фестивале запланированы мастер-классы, встречи с популярными актёрами, режиссёрами-постановщиками, диалоги «за круглым столом», эскизные показы.
 

​В начале июля Иркутский драматический театр раньше, чем планировалось, закрыл 171-й театральный сезон. С 3 июля в соответствии с указом губернатора театр закрыт для посещения зрителями. Связано это с эпидемиологической обстановкой в регионе и распространением коронавирусной инфекции. ​
 

С 12 июля на сайте драмтеатра можно подать заявку и забронировать билет на спектакли, запланированные в сентябре, а также на показы в рамках Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, об этом сообщается на сайте Иркутского драматического театра.

Фото: 
Анатолий Бызов
18.08.2021