Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр стал победителем фестиваля «Театральный Олимп»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Покорили «Театральный Олимп». Иркутский драматический театр стал победителем федерального фестиваля. Охлопковцы получили Гран-при, диплом за лучший проект, а спектакль «Последний срок» стал лучшей постановкой. И это далеко не все призы и звания, которые иркутяне привезли из Сочи. Сегодня триумфаторы рассказали о поездке.
 

Этот спектакль уже можно назвать легендой. Его видели в десятках городов по всему миру, и всюду неизменно он завораживал публику. «Последний срок» по повести Валентина Распутина сам писатель когда-то назвал «превзошедшим авторское представление». За эту простую человеческую историю о старухе Анне, прощающейся с жизнью, народная артистка Наталия Королёва удостоена диплома «За служению театру России». А саму постановку жюри фестиваля признало лучшим спектаклем. «Одна девушка написала: я даже не знала, что могут существовать такие спектакли, что они могут так воздействовать на человека. Главное было определить для меня лично, что потребность в психологическом существовании, в психологическом нашем русском театре, она необыкновенно велика в зрителях», - говорит Наталия Королёва, народная артистка России.
 

На фестивале охлопковцы так ярко представили свой театр: рассказали о спектаклях, артистах, просветительской и творческой деятельности, что главный приз тоже уехал в Иркутск. К тому же молодежное театральное движение под патронатом театра стало лучшим олимп-проектом. Специальный почетный диплом получил директор Анатолий Стрельцов. Несмотря на невероятный успех, волновались перед каждым спектаклем, делятся артисты. «Ощущение объединения перед спектаклем, когда мы вдруг становимся родными, меня потрясает с каждым разом, вот сколько раз мы уже ездим туда. И хочется каждого обнять, поцеловать актера, думаешь: давай-давай, сделай все, как нужно, как ты должен сделать! И потом, когда ты видишь по глазам людей, что им действительно это понравилось, и ты думаешь: как хорошо, что мы сюда приехали, что мы им эту историю подарили», - признается Степан Догадин, заслуженный артист России.
 

А после конкурса в Сочи был Крым. Иркутяне сыграли спектакли в Севастополе, Ялте и Симферополе. С уже знакомой публикой - артисты гастролировали там в прошлом году - работать было приятно. Сейчас теперь официально лучший в России театр готовит премьеру по пьесе Михаила Булгакова «Бег». А к 80-летию Валентина Распутина - весной следующего года - представит постановку «Прощание с Матёрой».

 

Автор: 
Марина Беклемишева
20.10.2016