Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр с 16 по 28 июня сыграет спектакли на гастролях в Крыму

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова с 16 по 28 июня проведет гастроли в Крыму.
 

Иркутяне покажут жителям Крыма и Севастополя свой легендарный спектакль «Последний срок» по повести сибирского автора Валентина Распутина. Этот спектакль-лауреат множества театральных фестивалей и форумов уже сейчас можно назвать негласной визитной карточкой театра и одним из заметных событий театральной жизни современной России. «Последний срок» продолжает лучшие традиции русского психологического театра, он неоднократно был показан в Москве и за рубежом (2013 год – тур по городам Германии, 2014 год – тур по городам Израиля), получил международное признание, высокие оценки авторитетных театральных критиков и самого автора.
 

«Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть, – отметил Валентин Распутин. – Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее».
 

Также артисты иркутского театра представят ироничную, добрую и глубокую постановку «Характеры» по произведениям классика отечественной литературы Василия Шукшина и лирическую историю «Старомодная комедия» выдающегося драматурга Алексея Арбузова о пробуждении чувств, об отношениях между мужчиной и женщиной.
 

В Крыму будет сыграно и два музыкальных спектакля: история любви «Орфей и Эвридика» Жана Ануя и современная рок-опера «Я – Жанна Орлеанская», созданная иркутскими авторами. Оба спектакля пройдут при сопровождении живой музыки – вместе с драматическими артистами на гастроли приедет и оркестр театра.
 

Всего в Крыму состоится 19 показов лучших спектаклей Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, три из них пройдут благотворительно. В Симферополе пройдут десять спектаклей на двух площадках одновременно, шесть в Севастополе, один в Алуште, один в Гурзуфе, один в Ялте.
 

Кроме того, по приглашению универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко состоятся круглые столы с общественностью и творческой интеллигенцией Симферополя, посвященные творчеству Александра Пушкина, будет показан спектакль «Евгений Онегин».
 

Артисты театра передадут ветеранам-сибирякам, проживающим в Крыму, поздравление от губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Иркутский академический театр поздравит ветеранов и жителей Севастополя. Для них 22 июня в 19.00 на открытой сцене – летней эстраде «Ракушка» на Приморском бульваре – будет представлена концертная программа «На всю оставшуюся жизнь!», в которую войдут песни фронтовых лет. На концерт приглашаются все жители города-героя, вход свободный. Также бесплатно для ветеранов будет показан спектакль «Старомодная комедия» (в Севастополе и Гурзуфе).
 

Напомним, иркутский драмтеатр уже был на гастролях в Крыму по приглашению землячества сибиряков в июне 2008 года. Жители Симферополя, Севастополя, Евпатории и Ялты увидели спектакли по произведениям классиков отечественной драматургии «Дядя Ваня» и «Сны Ермолая Лопахина», а также «Старшего сына» и «Прошлым летом в Чулимске».

10.06.2015