Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр привез награду с фестиваля в Самаре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артист Иркутского драматического театра Николай Дубаков получил приз всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны». Об этом сообщает пресс-служба театра.
 

Иркутский драматический театр имени Охлопкова вернулся из Самары, где принимал участие в пятом всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» со спектаклем «Прощание в июне» по пьесе Александра Вампилова. По итогам театрального форума заслуженный артист России Николай Дубаков был награжден в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за созданный в спектакле образ Золотуева, одержимого идеей заставить человека отступиться от своих принципов и терпящего жестокое поражение в этой схватке с совестью.
 

В программе «Волжских театральных сезонов» приняли участие 14 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Костромы, Брянска, Йошкар-Олы, Орла, Чебоксар. Иркутск стал самой крайней точкой на географической карте фестиваля. Зал в связи с эпидемиологической ситуацией был заполнен на одну треть, таким образом, каждый спектакль смогли посмотреть примерно 350 человек.
 

Фестиваль является конкурсным. Спектакли оценивало жюри под председательством театрального критика, кандидата филологических наук, главного редактора журналов «Страстной бульвар, 10» и «Иные берега», лауреата премии Москвы в области литературы и искусства Натальи Старосельской.
 

– «Спасибо фестивалю за приглашение. Было интересно почувствовать театральное настроение другого города, посмотреть спектакли коллег, поиграть на другой площадке для другого зрителя, сравнить Волжский фестиваль с нашим – Вампиловским. Это очень полезный опыт», – сказал заслуженный артист России, режиссер спектакля «Прощание в июне» Геннадий Гущин.

Фото: 
Анатолий Бызов
09.10.2020