Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр привез из Сочи Гран-при «Театрального Олимпа» и вернулся с крымских гастролей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Руководство и актеры Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова вернулись с Шестого Федерального фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи. Об этом, а также о гастролях по республике Крым они рассказали 20 октября на пресс-конференции.
 

По словам директора драмтеатра Анатолия Стрельцова, в сочинском фестивале участвовали шесть российских театров. Жюри было строгим, судило и творческую составляющую, и менеджмент. «И там, и там нас признали лучшими», – сказал Анатолий Стрельцов.
 

Начальник отдела профессионального искусства и организационной работы регионального Минкульта Наталия Плинт отметила, что заявки на участие в сочинском фестивале от Приангарья подавали пять театров – четыре областных и один муниципальный, из Усть-Илимска. Однако выполнил все условия конкурса и получил грант на участие только иркутский драм. При этом, как подчеркнула Наталия Плинт, гастроли не парализовали работу театра – при отсутствии части труппы и руководства в Иркутске каждый день шли спектакли.
 

На фестиваль артисты привезли не только спектакли, но и презентации своего театра и театрального проекта — Молодежного театрального движения (МТД). Как пояснила одна из составителей презентационных материалов, редактор литературно-драматической части театра Марина Рыбак, «самым сложным было уместить в 20-минутную программу все самые яркие грани драмтеатра».
 

Отметим, в презентацию вошли семь из 17 проектов, реализуемых Молодежным театральным движением под патронатом драмтеатра – фестиваль молодежных любительских театров «Алые паруса», конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово», видеокнига «Валентин Распутин. Читаем вместе», творческий семинар «Каникулы с охлопковцами», образовательные встречи «Диалог: Театр-ВУЗ», Молодежный творческий центр при театре и благотворительная программа «Театралы-детям». Руководитель МТД Маргарита Подкорытова рассказала, что проект Молодежный творческий центр направлен на поддержку любительских коллективов, чтобы дать им возможность пообщаться и выступить на профессиональной сцене.
 

«Что такое театр? Это когда один человек рассказывает слова другого для третьего. Но как-то в последнее время вроде третий уже и не нужен. Но тот спектакль, который мы показывали в Сочи и показываем в нашем театре («Последний срок», – прим. ред.), где есть человеческая правда и человеческая боль, – он все-таки имеет своего зрителя в России. Мне кажется, что русская психологическая игра, на мой взгляд, сегодня – это самое большое воздействие театра», – поделился своими мыслями Анатолий Стрельцов.
 

Что касается гастролей в Крым, то это уже третий визит иркутской труппы туда. Первый состоялся в 2008 году, второй – год назад. В этот раз артисты посетили три города – Симферополь, Ялту и Севастополь. Народная артистка РФ Наталия Королева подчеркнула, что участие в фестивале и гастроли – это возможность посмотреть, как развивается театр, в каком направлении. Представители молодого театрального поколения отметили, что выступления в Крыму были для них особенно волнующими.
 

«Загрузка зрительных залов в Крыму была более 90 процентов, – рассказал Анатолий Стрельцов. – Мы показали такие спектакли, как «Очень простая история», «Женитьба» и «Евгений Онегин». Чем мне нравятся гастроли в Крыму – они всегда проходят очень по-доброму. Наверное, это из-за того, что у нас там очень сильное землячество сибиряков, которые нас встретили, проводили и все время поддерживали».
 

Рассказал Анатолий Стрельцов и о творческих планах коллектива. К концу 2016 года Иркутский драмтеатр намерен поставить «Бег» по пьесе Михаила Булгакова, а в 2017 году – «Прощание с Матерой» Валентина Распутина. Прочие планы – в стадии согласования, многое зависит от финансирования.
 

К слову, напомним, на будущий год исполняется 80 лет со дня рождения Валентина Распутина. Иркутский драм намерен поучаствовать в юбилейных мероприятиях в Москве и в областном центре – посетить Дни Иркутска в столице, а у себя организовать выставку, посвященную писателю и его связи с театром. Кроме того, в 2017 году планируется также записать совместно с федеральным телеканалом «Культура» видеоверсию спектакля «Последний срок».
 

СПРАВКА:

В мае 2016 года Иркутский академический театр имени Охлопкова стал победителем Первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» и получил грант на участие в шестом Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который проходил с 5 по 12 октября в Сочи.

С фестиваля Иркутский театр увез Гран-при «Золотой Олимп» и еще четыре диплома.

С 11 по 17 октября 2016 года театр отправился в турне по республике Крым. На гастрольной карте было три города – Севастополь, Симферополь, Ялта. Оттуда Иркутский драм также привез почетную грамоту участника.

Фото: 
Евгений Дидик
21.10.2016