Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр приступил к репетициям нового спектакля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова приступил к репетициям нового спектакля «С вечера до полудня» по пьесе советского драматурга Виктора Розова. Драму семьи писателя Жаркова ставит главный режиссёр театра Станислав Мальцев. Репетиции проходят при соблюдении мер безопасности, даже в условиях строгого карантина.

– Сейчас театры снова обращаются к Розову. Причём пьесы возникают, которые забыты или давно не ставились. Недавно вышел «Затейник» в театре «Сфера» у Коршунова. А пьесу «С вечера до полудня» пару лет назад выпустили в питерском «Приюте комедиантов». Возникла какая-то внутренняя потребность в этом авторе. У Розова даже название уже несёт надежду на выздоровление. Вечернее время суток, переходящее в ночное, когда начинают мучить кошмары, но рано или поздно случается полдень. Это как название известного фильма Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Мне кажется, что это движение человека по жизни к надежде сегодня очень актуально, – отметил Станислав Мальцев.

Пьеса «С вечера до полудня» написана Виктором Розовым в 1970 году. В то же время была поставлена в московском «Современнике». В своё время к ней обращался и Георгий Товстоногов в Большом драматическом театре Ленинграда. В 1981 году по произведению был снят одноимённый фильм. Затем пьеса была по-настоящему забыта на долгое время.

В истории семьи из престижной московской высотки, герои которой успевают с вечера до полудня пережить судьбоносные переломы, задействованы – заслуженный артист России Николай Дубаков, артисты Алексей Орлов (I), Екатерина Константинова, Николай Стрельченко, Анастасия Пушилина, Юрий Шелковников, Евгения Гайдукова, Артём Довгополый, Сергей Дубянский.

Премьера спектакля для Камерной сцены запланирована в конце мая 2020 года.

Фото: 
Анатолий Бызов
25.03.2020