Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр примет участие в Фестивале Олега Лундстрема

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

8 ноября труппа Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова отправилась с творческим визитом в город Читу. Спектакль «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина приглашён к участию в Фестивале Олега Лундстрема, который посвящён 100-летию российского джаза. Помимо богатой музыкальной программы фестиваль дополнен блоком с условным названием «любовь к Родине в искусстве», в него вошло две театральные постановки – спектакль иркутян и московский спектакль по мотивам фильма «12» по пьесе Никиты Михалкова и братьев Пресняковых Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.
 

В поездку охлоковцы выехали в составе 44 человек. Все расходы по осуществлению гастролей взяла на себя принимающая сторона.
 

Показ спектакля «Прощание с Матёрой» состоится 9 ноября на сцене Забайкальского краевого драматического театра. Организаторы подтверждают, что на сегодняшний день все билеты проданы.
 

Со столицей Забайкальского края драматический театр связывает насыщенная гастрольная история. Читинцы уже трижды рукоплескали артистам сибирского театра. В афишу первых гастролей, которые состоялись в 1981 году, входило сразу девять названий: «Синие кони на красной траве», «Аристократы», «Гнездо глухаря», «Старый дом», «Характеры», «Ретро», «Продавец дождя», «Старший сын» и «Провинциальные анекдоты». В 2011 году прошли масштабные обменные гастроли двух территорий. А в 2013 году иркутский драмтеатр посетил Читу в рамках программы «Единое культурное пространство России».

08.11.2022