Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр представит премьеру спектакля «Скамейка»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Случайная встреча неслучайных людей. Завтра в Иркутском драмтеатре сыграют премьеру по пьесе драматурга Александра Гельмана. Спектакль «Скамейка» - искренняя жизненная история о бесконечном ожидании счастья и отчаянной готовности к нему.
 

Встреча в городском парке что-то навсегда изменит в жизни этих двоих. Он и она начинают непринуждённый разговор, который перерастает то в спокойную беседу по душам, то в страстное выяснение отношений. За час с небольшим, что длится спектакль, можно ясно представить, как изысканно могут лгать мужчины, как они бывают изобретательны и как ранят ложь и равнодушие. Она хочет, наконец-то, стать счастливой, готова исполнять его мечты, отдавать всю накопленную за годы одиночества нежность. Но этим отчаянным желанием счастья только пользуются. «Я так много горя сделал за свою жизнь женщинам, что мне захотелось что-нибудь сделать о них. Всю жизнь женщина отдаёт нам, а мы эгоисты законченные живём для себя. У нас ни в стране, ни в государстве, ни в менталитете нет преклонения перед женщиной, а это должно быть! Без этого всё чепуха», - говорит Сергей Тищенко, режиссёр спектакля.
 

Пьесу «Скамейка» Александр Гельман написал больше 30 лет назад. Она шла в лучших театрах страны, одним из первых спектакль поставил Олег Ефремов на сцене МХАТа. В версии Иркутского драматического в постановке играют всего два артиста. Непрерывно удерживать внимание зрителя - признак большого мастерства. Так что спектакль актёры называют упражнением на выносливость. Испытанием, которое, надеются, им выпало не зря. «Если зрители, которые придут на этот спектакль, увидят отражение самих себя в нас, в тех образах, которые мы создаём, и проживут вместе с нами эту историю, будут сострадать нам, тогда, может быть, что-то поймут про себя», - считает Дмитрий Акимов, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Эссе о женщине - так в театре определили жанр спектакля - представят зрителю 5 мая на камерной сцене.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
04.05.2016