Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр поставил шекспировскую пьесу «Макбет»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Шекспировские страсти под занавес театрального сезона! 13 июля на сцене иркутского драматического состоится премьера знаменитой трагедии «Макбет».

166 сезон охлопковцы закрывают трагической пьесой о шотландском короле «Макбет» по У. Шекспиру. Премьера состоится 13 июля в 18:30 на Основной сцене.

Одна из самых известных пьес великого писателя была завершена в 1606 году. Первая постановка «Макбета» состоялась в апреле 1611 года в Англии.
 

Интересно, что в нашей стране на данную постановку до 1860 года был официальный запрет. Никто из русских режиссеров не решался его поставить.

Первым был английский подданный Айра Фредерик Олдридж. Он выступил режиссером и сам же сыграл главную роль на сцене Большого театра в 1862 году.

На сцене иркутского драматического театра пьеса была поставлена в 70-е годы. Роль Макбета тогда исполнил заслуженный артист России Александр Крюков.
 

В новой постановке охлопковцев главную роль исполняет актер Иван Гущин. Режиссером спектакля является Валерий Анисенко, сообщает пресс-служба театра.

В современном «Макбете» роль мистики отходит на задний план, а на первом месте окажутся жизненный путь героя Шотландии и его становление как личности.

Зрителю покажут, насколько губительно для человека властолюбие, приправленное вкусом крови. Темы, поднятые Шекспиром более 400 лет назад, актуальны и сегодня.

11.07.2016