Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр подвел итоги 165 сезона и озвучил планы на новый

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В новом, 166-ом по счету, театральном сезоне Иркутский драмтеатр имени Охлопкова займется Фёдором Достоевским – поставит «Идиота» и «Братьев Карамазовых» (а именно про брата Ивана), также среди задумок – «Король умирает» Ионеско. О планах на новый сезон и самых заметных достижениях сезона прошедшего руководство театра рассказало 17 июля журналистам на пресс-конференции.
 

165-ый театральный сезон был насыщенным и полномерным. Венчает его 17 июля спектакль «Александр Невский в Срединном мире». Постановщик – народный артист России, лауреат государственных премий СССР, России и республики Саха Андрей Борисов.
 

За театральный год артисты успели побывать с гастролями в Южно-Сахалинске, в Израиле, Улан-Удэ, Братске, Жигалово, Утулике, поселке Магистральный Казачинско-Ленского района, а финишировали актеры в Крыму.
 

Про Крым стоит сказать отдельное слово. Сюда драмтеатр приехал во второй раз. Задача была непростая – выступить не хуже Малого театра, театра Петра Фоменко. И это удалось. Спектакли в Крыму – в Алуште, Ялте, Симферополе и Севастополе – посмотрели около пяти тысяч человек, говорит замдиректора по маркетинговой политике Ирина Змеенкова.
 

Для крымчан охлопковцы привезли пять спектаклей на разный вкус – были постановки и на камерной сцене, а на большой. А в Крымской республиканской библиотеке сыграли спектакль «Евгений Онегин», в нем заняты выпускники Щукинского театрального института.
 

«Первые минуты постановки были напряженными, на нас с серьезными лицами смотрели литературоведы, профессоры, а потом, когда прозвучала символичная фраза «Но я другому отдана и буду век ему верна», все плакали, контакт с залом был установлен. Для меня это были первые гастроли, поэтому было особенно волнительно», – делится впечатлениями актриса драмтеатра Зоя Соловьева.
 

Но, пожалуй, самым сильным выстрелом в сердца крымчан стал спектакль «Последний срок». Зритель уходил заплаканный, не стеснялись проявлять эмоции и мужчины, вспоминает Ирина Змеенкова. «В конце спектакля зрительские овации длились около полутора минут. Этот спектакль встречали особенно тепло», – подтверждает артист Иркутского драмтеатра, народный артист России Степан Догадин.
 

Для крымской молодежи приятной неожиданностью стали спектакли «Орфей и Эвридика» и «Я - Жанна Орлеанская» – молодежь буквально влюбилась в труппу драмтеатра. Всего за 14 дней охлопковцы сыграли 19 спектаклей – работали, можно сказать, на износ.
 

«Нужно было доказать, что мы не лыком шиты, и это удалось. Мы услышали, что наша труппа находится на высоком уровне, более того, зритель сказал, что мы – театр европейского уровня», – говорит Ирина Змеенкова.
 

В Севастополе артисты дали концерт на открытой площадке Приморского бульвара, в простонародье называемой «Ракушка». Спели военные песни. «На концерте были дети войны, ветераны. В конце концерта был заполнен весь зал и площадь вокруг. В подарок привезли севастопольцам гимн их города. Люди встали и запели с нами «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов…». А в конце мы все хором со зрителями спели День Победы – это был мощнейший заряд энергии», – вспоминает Степан Догадин. Ветеранам-сибирякам артисты передали поздравление с 70-летием Победы и подарки от главы Приангарья Сергея Ерощенко. Также здесь охлопковцы встретились с членами Землячества сибиряков в Крыму.
 

На следующий год, охлопковцы, вполне возможно, в Крым вернутся. «После окончания гастролей крымчане звонили, благодарили. Иркутский театр у них оставил самые теплые воспоминания», – говорит замминистра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин.
 

В гастрольном графике из городов Приангарья на следующий сезон уже есть, кстати, Усть-Илимск. Также Минкульт региона рассматривает заявку руководства театра о гастролях в Воронеже, Ростове-на-Дону и Новороссийске. «Потянуло в те края, откуда родом Михаил Шолохов», – делится директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. К слову, в этом году исполнилось 110-лет со дня рождения классика.

Традиционно в этом сезоне прошли «Литературные вечера», правда, уже без участия Валентина Распутина. Ведущими вечеров стали писатель Евгений Водолазкин и советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, а гостями – лауреат премии «Антибукер» Алексей Варламов, литературовед и прозаик Валентин Курбатов, писатель Валерий Попов.
 

В этом году драмтеатр реализовал в жизнь масштабный проект «Валентин Распутин. Читаем вместе». Проект, приуроченный к Году литературы, был запущен в начале октября 2014 года. Полностью реализовать его удалось к 15 марта 2015 года – ко дню рождения автора. 345 человек из разных концов России за 8 часов прочли самую известную и пронзительную повесть Распутина. Сам писатель до выхода первой части книги не дожил всего один день.
 

В новом сезоне проект молодежного творческого центра «Читаем вместе» продолжит свое существование. Вполне возможно, что иркутский драмтеатр примет участие в общероссийском проекте «Читаем вместе. Война и мир».
 

Новый сезон в театре начнется 3 октября. Откроется он спектаклем о сложностях семейной жизни «Квартет для двоих». Сейчас для этой постановки уже готовится оформление. А в целом предстоящий театральный год драмтеатр намерен посвятить Фёдору Достоевскому – поставить «Идиота», братьев Карамазовых – по частям, сначала первого, про брата Ивана. А в феврале планируется начать работу над «Король умирает» Ионеско.
 

При этом эти постановки рассчитывается сделать на Другой экспериментальной сцене. К новому году охлопковцы выйдут на сцену со спектаклем «По щучьему веленью, по моему хотенью!».
 

«Многие просят нас, чтобы мы возобновили в новом качестве «Поминальную молитву». Сейчас думаем над этим. Главные партии здесь играли Виталий Венгер и Наталия Королёва. Не знаем, смогут ли на таком же уровне играть более молодые актеры», – делится сомнениями Анатолий Стрельцов.
 

В сентябре с гастролями в Иркутск приедет Московский театр «Et Cetera». В репертуаре три постановки – «Шейлок (Венецианский купец)», «Комедия ошибок» и «Тайна тетушки Мэлкин».
 

В конце сентября, перед открытием сезона, иркутян традиционно порадует Десятый международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. Иркутяне увидят четыре вампиловских спектакля.
 

В этом году в фестивале примут участие Санкт-Петербургский Государственный театр «Мастерская», артисты покажут «Старшего сына», театры из Москвы – театральный центр «Амфитрион» представит «Утиную охоту», Школа драматического искусства – «Мцыри», а Новый драматический театр – «Провинциальные анекдоты» Вампилова. «Воронью рощу» иркутяне увидят в исполнении Монгольского академического драмтеатра им. Д. Нацагдоржа.
 

Современный художественный театр (Минск) привезет спектакль Владимира Гуркина «Любовь и голуби», самобытный коллектив из Кореи «MYUNG PUM» представит постановку «BOM BOM». Выразили желание принять участие в фестивале также Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова и театра из города Мирный.
 

На фестивале также состоится презентация двух книг, делится секретом замдиректора фестиваля Ольга Данилина. Первая книга – сибирского прозаика, поэта Андрея Румянцева – это очередной том из серии «ЖЗЛ» об Александре Вампилове. Вторая – книга Светланы Жартун о собственно вампиловском фестивале – о том, как он зарождался, рос, развивался и стал международным.
 

В рамках Вампиловского фестиваля традиционно пройдут мастер-классы и круглые столы, так, 23 сентября состоится круглый стол «От Достоевского до Распутина» с участием московских филологов.

17.07.2015