Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр отправился с гастролями «Последнего срока» на малую родину Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В поселке Усть-Уда и селе Аталанка – на малой родине писателя Валентина Распутина – открылись гастроли Иркутского академического драматического театра.
 

В драмтеатре говорят: о Валентине Распутине нельзя сказать пафосно. Он был настолько настоящим, настолько искренним в своих чувствах и поступках, что немодные нынче слова «любовь к Родине», «народный писатель», «патриот» естественно становятся рядом с его именем. Вместе с ним ушла эпоха. Но он был и остаётся совестью нашей нации.
 

В Дни памяти Валентина Распутина Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова покажет на малой родине великого русского писателя спектакль по его пронзительной повести «Последний срок» (постановка Геннадия Шапошникова). Гастроли пройдут с 13 по 16 марта.
 

«В этом спектакле нет слезливости, но есть слёзы, которыми люди очищают свою душу, заново осмысливая всё происходящее, осмысливая, может быть, свои поступки, свои мысли, свою жизнь. Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть», – говорил об этой постановке сам Валентин Распутин.
 

Кстати, 13 марта в Усть-Уде прошла встреча населения, пережившего затопление деревень во время строительства гидроэлектростанции, и артистов будущего театрального проекта иркутской драмы – спектакля «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина.
 

В понедельник, 14 марта (в день памяти писателя), в посёлке Усть-Уда в 14:00 состоится показ спектакля «Последний срок». 15 марта (в день рождения Валентина Распутина) труппа с этой постановкой посетит село Аталанка, где прошли детские годы Распутина.
 

Кстати, гастроли драматического театра стали первым посещением профессионального театрального коллектива за всю историю этих посёлков. Творческая жизнь Иркутского академического театра тесно связана с Валентином Распутиным, потому эта поездка является данью памяти великому писателю и так много значит для коллектива театра и жителей Усть-Удинского района.
 

Московский критик Капитолина Кокшенёва, говоря о спектакле, отметила: «Культура потребления боится разговора о смерти, а гламур не терпит мыслей о трауре: мы вечно будем жить, вечно будем молодыми, ходить на шпильках и пользоваться дорогой косметикой. Нам же предлагается совершенно другая ситуация – разговор о последнем сроке. В роли Анны мы видим тот тип наших прабабушек, которые не боялись умирать, потому что готовились к жизни вечной. Но последний срок матери является испытательным сроком для её детей. Этот спектакль настоящий, потому что лечит нас болью».
 

«Последний срок» напоминает о том, что жизнь человеческого духа ещё существует в отечественном театре, что русский театр не умер! Такие спектакли дают нам большую надежду и веру в то, что мы сохраним себя как нацию, сохраним своё сердце и душу. Удивительный, великий, мощный спектакль!», – подчеркнул театральный деятель, народный артист СССР Владимир Андреев.

14.03.2016