Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр откроет «Литературно-театральные вечера ''Этим летом в Иркутске — 2022’’» 16 августа

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова откроет Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» и станет одной из площадок, принимающей мероприятия фестиваля. 
 
Одно из самых заметных и неординарных мероприятий – «Вечера» стали проходить ещё в 2007 году. Долгие годы его организатором выступал Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, а идея приглашения видных деятелей культуры России в Приангарье принадлежала Валентину Распутину. Сегодня «Вечера» выросли в фестиваль международного масштаба, который проводят девять государственных учреждений культуры Иркутской области. В рамках фестиваля пройдут десятки мероприятий литературного, театрального, профессионального и экологического направлений.
 
Торжественное открытие Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера ''Этим летом в Иркутске – 2022’’» начнётся 16 августа в 17.30 на площади у главного входа в Иркутский драмтеатр по улице Карла Маркса, 14. Гостей ждёт театрализованное представление с участием творческих коллективов Иркутской области. Красочные и самобытные танцевальные номера подарят ансамбли «Улаалзай», «Багульник», «Палитра» и «Симпатия». Вокальные композиции прозвучат в исполнении хора «Здравица», ансамблей «Сибирские казаки» и «Ермаковы лебеди», завораживающее горловое пение услышим от солиста Государственного ансамбля «Степные напевы». Предстанут перед зрителями и могущественные символы нашего края – Байкал, Ангара, Ермак и Сибирь. Далее действие перенесётся в стены Иркутского драматического театра, где на Основной сцене выступят деятели культуры и искусства, приглашённые на фестиваль. Среди них – президент Биографического института, директор Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Зиновьева, заведующий «Музеем-квартирой Ф.М. Достоевского» Павел Фокин, писатель, журналист, преподаватель, член Союза российских писателей Павел Басинский, русский советский писатель, журналист, пилот первого класса Валерий Хайрюзов.

Бесплатные входные билеты на открытие фестиваля можно получить в кассе Основной сцены театра.
 
Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера ''Этим летом в Иркутске – 2022’’» посвящён юбилеям Валентина Распутина, Евгения Евтушенко и Александра Вампилова, а также 85-летию Приангарья. По этому случаю 17 августа в 18.30 Иркутский драмтеатр приглашает на музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!», созданный к 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко. Премьера постановки заслуженного артиста России Якова Воронова состоялась 16 июля на родине поэта – в городе Зиме Иркутской области.
 
Иркутская драма в рамках «Литературно-театральных вечеров ''Этим летом в Иркутске – 2022’’» организует и культурно-образовательную программу. Так, 16 августа в 15.00 мастер-класс по «Созданию световой партитуры в спектакле» проведёт художник по свету Александр Рязанцев (Санкт-Петербург). На следующий день, 17 августа, любой желающий бесплатно сможет посетить встречи с ведущими театральными критиками России. В 15.00 состоится лекция «Сибирский характер: Александр Вампилов и его герои» кандидата искусствоведения, доктора филологических наук Капитолины Кокшеневой (Москва), а в 17.00 всех ждём на лекцию «Советская пьеса на современной сцене» кандидата искусствоведения Павла Руднева (Москва). Лекции пройдут на Четвёртой сцене театра, вход со стороны Дома актёра.
 
Большой частью «Литературно-театральных вечеров ''Этим летом в Иркутске – 2022’’» станет Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», организованный Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова совместно с администрацией Аларского района. Фестиваль приурочен к 85-летию Александра Вампилова и пройдёт на родине драматурга – в посёлке Кутулик. Десять коллективов из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и Республики Казахстан представят лучшие образцы спектаклей, воплощённые на любительской сцене. Конечно, объединит театралов имя Александра Вампилова. Кроме показов участников ждут душевные встречи у костра, песни под гитару, сюрприз для жителей посёлка – спектакль-променад по Кутулику и многое другое.
 
 
08.08.2022