Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр имени Охлопкова посетит с гастролями Францию

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты представят спектакль «Игрок» Федора Достоевского в рамках объявленного в России Года театра.
 

Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова посетит с гастролями Францию в рамках объявленного в России Года театра. В мае 2019 года артисты представят спектакль «Игрок» (16+) по роману Федора Достоевского в городе Тонон-ле-Бен Департамента Верхняя Савойя на сцене театра Мориса Новарина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.
 

Артисты сыграют на русском языке, действие будут сопровождать субтитры. Спектакль «Игрок» был поставлен в 2012 году Геннадием Шапошниковым. Его отличает оригинальность инсценировки и уникальное решение сценического пространства в исполнении главного художника Драмтеатра, заслуженного деятеля искусств России Александра Плинта. В иркутской версии декорация размещена в четырех горизонтальных ярусах, которые соединяет гигантская спираль рулетки. Спектакль рассчитан на 200 зрителей, которые располагаются прямо на сцене вокруг и чувствуют себя вовлеченными в происходящее. Во Франции «Игрока» покажут в новом формате, так как зал театра Мориса Новарина вмещает почти 700 человек. Сценическая конструкция будет изготовлена в марте. В новых декорациях в Иркутске артисты сыграют дважды в апреле.
 

Участие иркутян в фестивале во Франции стало возможным благодаря творческим связям академического драматического театра имени Охлопкова с театральной компанией из Гренобля «Бумажный кораблик». На подмостках этого театра был поставлен спектакль «Старший сын» по пьесе выдающегося сибирского драматурга Александра Вампилова. Французский коллектив представлял свою версию произведения на 11-м Международном театральном фестивале имени А. В. Вампилова в 2017 году.
 

Выступление Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова в одном из самых крупных курортных городов Франции станет частью программы дней русской культуры на берегу Женевского озера. В этом году организаторы уделяют особое внимание русскому и сибирскому искусству. В культурной программе мероприятия заявлены презентации работ сибирских фотографов, концерты русских народных песен и музыкальных произведений русских классиков, постановки по пьесам Александра Вампилова и Михаила Булгакова.
 

12.02.2019